Минприроды: мусор должен стоить дорого

 
496
01 июня 2012 в 18:01
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

Беларусь ищет инвесторов для строительства мусороперерабатывающих заводов. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Владимир Цалко, передает БЕЛТА.

«Самая большая проблема сегодня — это мусор, — отметил министр. — В нашей стране накопилось примерно 40 млн т бытового мусора, перерабатываем и сортируем мы сегодня мизер».

В текущей пятилетке в Беларуси должно быть построено 11 мусороперерабатывающих заводов. «Пока 5—6 в работе. Еще столько есть желание построить, — сказал Владимир Цалко. — Инвесторы идут, но им надо знать, что эти проекты будут окупаемыми».

По мнению руководителя Минприроды, в Беларуси следовало бы поднять стоимость услуг по вывозу мусора, однако эта позиция чувствительна для населения. «Сегодня в Германии за вывоз мусора платят до 200 евро, мы не заплатим такие деньги. Инвестор заинтересуется, если будет знать, что получит выгоду, а она заключается в цене, — сказал он. — Но прежде, чем поднять цену, надо думать о гражданах. Мы пока ищем различные подходы, возможно, это будет дотировать государство, если инвестора будем привлекать. Возможно, договоримся с местными бюджетами».