Покупка валюты населением и юрлицами в Беларуси впервые с начала года превысила ее продажу

 
325
06 июня 2012 в 14:12
Автор: Владимир Лужнев
Автор: Владимир Лужнев

Согласно данным Нацбанка за май 2012 года, объем купленной населением и бизнесом валюты впервые с начала года превысил объем продажи — на $85,5 млн. При этом население увеличило объем покупки наличной валюты за месяц в 1,5 раза — до $597,7 млн, а объем продажи вырос всего на 5% — до $601,1 млн в эквиваленте. Сальдо чистой продажи валюты населением составило всего $3,7 млн, достигнув годового минимума.

Если активность населения по скупке валюты можно объяснить началом сезона отпусков, то резкий рост интереса юрлиц к покупке иностранных денежных единиц одной сезонностью уже не обосновать. Юрлица в мае купили $1,98 млрд, что на 20% превышает аналогичный показатель апреля, а продали $2,04 млрд, что всего на 2% больше апрельских значений. Чистое сальдо продажи валюты составило в мае $61,1 млн, и это стало самым низким значением с начала года.

Традиционные покупатели валюты — нерезиденты — в мае удвоили свои усилия, выкупив на чистой основе $150 млн с валютного рынка Беларуси. Объем покупки валюты составил $189,2 млн, объем продажи — $39,2 млн.

Таким образом, можно констатировать очень неприятный для валютного рынка Беларуси факт: май, в отличие от предыдущих четырех месяцев, показал активный всплеск спроса на валюту всех участников рынка и, как следствие, общее превышение спроса на валюту над предложением.

Пока общий объем покупки валюты превышает объем продажи всего на $85,5 млн и, учитывая размеры золотовалютных резервов Беларуси, угрозы для курса белорусского рубля не несет. Однако если тенденция мая сохранится и в последующие месяцы, то для поддержания курса национальной валюты Нацбанк вынужден будет начать тратить свою «валютную заначку».

Для удобства оценки данных по валютным операциям, ниже приведена таблица с помесячной разбивкой об операциях на валютном рынке Беларуси в млн $.