Фотофакт: в Беларусь привезли Статут ВКЛ, деньги на который собирали всей страной

 
203
07 июня 2012 в 17:18
Автор: Евгений Варакса. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Евгений Варакса. Фото: Аркадий Соболев

Оригинальное издание на старобелорусском языке Статута Великого княжества Литовского (ВКЛ) 1588 года вернулось в Беларусь. Сегодня в Национальном историческом музее состоялась церемония передачи книги представителям Музея истории Могилева, где и будет храниться Статут. В сборе $45 000 для выкупа книги у московского коллекционера принимало участие множество жителей страны.

Общими силами за 2 недели было собрано более $15 000. Еще $30 000 пожертвовала компания «Альпари». В церемонии передачи книги сегодня принял участие министр культуры Беларуси Павел Латушко.

По словам инициатора проекта, студента истфака БГУ Андрея Радкова, идея вернуть в Беларусь эту книгу возникла в начале 2012 года, когда он, просматривая предложения зарубежных аукционов, наткнулся на Статут в интернете. «В Беларуси нет ни одного подобного издания, хотя в соседних странах — России, Украине, Литве — хранится по нескольку книг. Это уникальная и, несомненно, важная для белорусов вещь. Очень жаль, что до сих пор мы не могли увидеть оригинальное издание Статута в нашем музее», — отмечает он. По всему миру насчитывается около 60 экземпляров всех трех изданий Статута, из них 29 относятся к третьему изданию — 1594—1595 годов.

В различных министерствах не смогли сразу выделить нужной суммы, так как бюджет был сформирован заранее. У библиотек и музеев подобных средств также не было.

«Для нас большая честь оказать посильную помощь братскому государству, реальная возможность вернуть в Беларусь значимую историко-культурную ценность», — заметил директор по корпоративным коммуникациям «Альпари» Валерий Тарасов.

/ Теги: Проблемы