Надежда Ермакова: раздача кредитов направо и налево излишне разогревает рынок

 
198
09 июня 2012 в 14:15
Автор: Евгений Варакса
Автор: Евгений Варакса

Глава Национального банка ответила на вопросы во время прямой линии, организованной «Народной газетой». Один из позвонивших спросил: «Какой уровень ставок по кредитам можно будет считать приемлемым для того, чтобы оживить рынок потребительского и жилищного кредитования?»

Надежда Ермакова ответила буквально следующее: «Я не сторонник потребительского кредитного бума. Сегодня наше население не такое бедное. Экономика постепенно растет, увеличиваются объемы производства, экспорт, значит, с наполнением бюджета будут возрастать и доходы людей, что само по себе снижает необходимость в потребительском кредитовании. Раздача кредитов направо и налево излишне разогревает рынок, увеличивает внутренний спрос и создает предпосылки для усиления инфляции и девальвации рубля. Поэтому Нацбанк сейчас рассматривает вопрос об ужесточении подхода к потребительскому кредитованию».

В то же время она считает, что ставку по кредитам на строительство жилья надо все же снижать. «Но, опять же, в разумных пределах, потому что банки не могут работать с убытком. Государственные банки определились снизить ставку по жилищным нельготным кредитам ориентировочно до 25 процентов годовых. В скором времени такое решение будет принято, чтобы стимулировать строительство жилья», — сказала глава Нацбанка.