Министр образования: хорошо бы, чтобы продавцы знали иностранные языки, а парикмахеры — психологию

 
119
11 июня 2012 в 15:25
Автор: Евгений Варакса
Автор: Евгений Варакса

Министр образования Беларуси Сергей Маскевич, отвечая сегодня на вопросы на пресс-конференции в Минске, заметил, что поднимать общий уровень культуры в стране можно, если люди рабочих профессий будут получать достойное образование. «Хорошо бы, чтобы продавец знал и мог на иностранном языке общаться. Парикмахер — знал психологию. Увы, сегодня многие рабочие профессии требуют высшего образования. По крайней мере, если мы говорим о повышении культурного уровня в обществе», — заметил министр.

По словам министра, общий культурный уровень в стране можно повысить только, если повысится культурный уровень рабочих.

«Студенческая среда формирует хорошие качества и в целом позитивно влияет на формирование молодого человека. Главное, чтобы разочарования не было. Если он идет получать профессию штукатура, уже имея диплом историка, — не вижу в этом ничего плохого. Важно, чтобы это сознательно было. Все равно этот человек с высшим образованием будет выгодно отличаться от одноклассника, который сразу пошел работать», считает Маскевич.

Как считает министр, диплом вуза не означает получения отличного рабочего места. «Многие думают, что получив диплом вуза, они получают нечто, что вот и сразу. За этим должны быть знания, трудолюбие», — подчеркнул он.