Министр финансов: Беларусь рассчитывает получить все транши кредита Антикризисного фонда ЕврАзЭС, в бюджет уже включены эти средства

 
113
18 июня 2012 в 13:13
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

Беларусь планирует получить кредит Антикризисного фонда ЕврАзЭС в полном объеме. Об этом заявил сегодня в парламенте министр финансов Андрей Харковец, передает БЕЛТА.

Говоря о кредите АКФ ЕврАзЭС, Андрей Харковец отметил: «В расчеты бюджета, в расчеты параметров экономической безопасности включены эти средства. Мы планируем их получить в полном объеме».

«Мы успешно выполнили обязательства, которые были приняты стороной в рамках этой программы», — отметил министр. Из 17 показателей, которые были оговорены в условиях получения третьего транша кредита Антикризисного фонда ЕврАзЭС, 15 выполнено в полном объеме, сказал он. «Два показателя оказались невыполненными. Это связано с тем, что мы не достигли планируемого уровня компенсации населением жилищно-коммунальных услуг и тарифов по транспорту. Но это опять-таки позиции, которые были обусловлены политикой правительства по сохранению уровня жизни населения. Кроме того, они в силу даже технических возможностей не могли быть выполнены, поскольку произошедшие девальвационные процессы кардинально изменили структуру стоимости этих услуг», — пояснил Андрей Харковец.

«Поэтому эти кредиты мы рассчитываем продолжать получать и в дальнейшем, и эти кредиты по своему характеру, по срокам и по стоимости ресурсов являются сегодня одними из самых комфортных среди привлекаемых страной средств. Это хорошие, правильные кредиты, нужные экономике не только как финансирование и пополнение золотовалютных резервов, но и как форма проведения грамотной, сдержанной и ответственной макроэкономической политики», — отметил министр финансов.