История: уехать в Москву на $6000, тратить $3000 на жизнь, но стричься в Минске

 
3247
18 июня 2012 в 17:54
Источник: yakostya. Фото: Аркадий Соболев
Источник: yakostya. Фото: Аркадий Соболев

Onliner.by расширяет рубрику «Житьё моё» — теперь мы принимаем рассказы о личных тратах не только от тех, кто проживает в Беларуси, но и от белорусов за рубежом. Каково им — уехавшим из страны за длинным рублем? Оправдались ли ожидания, и есть ли смысл покидать родину в поисках лучшего счастья? Не секрет, что большинство белорусов выбирают московское направление в поисках светлой доли. Строители, менеджеры, программисты, инженеры — Москва, как черная дыра, поглощает всех и вся, обменивая большие возможности на тяготы мегаполиса, но и высокие зарплаты. Сегодня первый подобный рассказ — от Константина с месячным заработком до $6000. Он работает консалтинговым специалистом в нефтегазовой сфере.

Итак, я из тех белорусов, что решили поработать вне синеокой, а именно в Москве. Уехал я туда не вслепую — было конкретное предложение о работе, которое принял. И вот уже полтора года как покинул родной край. Через пару месяцев после моего отбытия ко мне присоединилась и моя жена. Первый год своей жизни здесь она не работала. Не то чтобы не могла найти работу — с этим тут проблем нет, — просто захотела попробовать себя в роли домохозяйки, ну а я не стал возражать. Вот про этот период и пойдет мой рассказ. Надеюсь, он пригодится тем, кто только планирует подобные перемены в своей жизни.

Трата №1 — квартира. Мы снимаем «однушку» в пяти минутах ходьбы от метро. Не центр, конечно, но и не самая окраина. Дом достаточно новый, квартира немаленькая, консьерж внизу, видеонаблюдение. Стоит эта радость $1000 в месяц плюс $10—15 за свет и воду. Сразу совет — лучше немного переплатить за квартиру, но снять ее поближе к месту работы. Москва не Минск, и здесь при неудачном расположении жилья можно запросто тратить по несколько часов в день на дорогу до работы и столько же — обратно. Оно вам надо?

Трата №2 — телекоммуникации. Интернет — $17 за 20-мегабитный анлим. Сотовая связь — с регулярными звонками родным и друзьям в Минск выходит около $30 в месяц на меня и на жену. Итого примерно $50.

Трата №3 — еда. Примерно раз в неделю-полторы мы закупаемся в «Ашане» мясом, рыбой и морепродуктами, крупами, макаронами, всякими вкусняшками и чем-нибудь в свой бар. На это уходит долларов 60—120. Но тут надо иметь в виду, что покупаем мы все, на что глаз упадет, в том числе и недешевые деликатесы. Иногда в эту сумму включаются и хозяйственные товары: стиральный порошок, моющие средства и т. д. Кроме этого, мы регулярно покупаем в магазинах возле дома товары повседневной надобности: воду (вода из-под крана непригодна для питья), молоко, кефир, овощи, опять же, вкусняшки разные. На это уходит еще порядка $200 в месяц. Итого на походы за едой в месяц тратится около $500.

Трата №4 — одежда. На одежду мы тратим долларов 150—200 в месяц. Не то чтобы так все было нужно, но когда заходишь в магазин, а там скидки по 30—50% на хорошие вещи, трудно удержаться и не поддаться шопинговой лихорадке :)

Трата №5 — развлечения. Самая приятная часть трат. Очень большую роль здесь играет доступность инфраструктуры. В шаговой доступности от дома находится много ресторанов, баров, в пяти минутах ходьбы — пятизальный 3D-кинотеатр. Итак, на рестораны мы тратим около $250 в месяц — пару раз сходить, пару раз заказать еду домой. Бары: сходить с друзьями в пятницу попить пива — основа мировоззрения офисного планктона! На это тратится долларов 200. Концерты: раз в месяц стабильно куда-то выбираемся. Интересные группы выступают в столице регулярно. Входные билеты плюс попить пива, коктейлей на концерте — около $200. Кино: одно посещение на двоих — $20. В месяц раза два выбираемся, итого $40. Музеи: около $30 на двоих в среднем — раз в месяц. В сумме на развлечения тратится $720 в месяц. Ого! Сам удивлен.

Трата №6 — кошки (у нас их две). Корм, витамины, игрушки, наполнитель — в среднем долларов 20 в месяц.

Трата №7 — поездки домой. Раз в месяц выбираемся к родным и друзьям на историческую родину в Минск. Обычно ездим плацкартом (не на столько в купе лучше, на сколько дороже). На билеты уходит на двоих порядка $200. Ну и кинуть себе денег на белорусские телефоны, сходить с друзьями куда-нибудь, оставить денег родителям — еще где-то столько же. Кроме того, стричься мы тоже стараемся в Минске — уж больно цены в Москве кусаются. Еще долларов 50 (с учетом краски для жены). Итого поездка в Минск — $450. Трата №8 — транспорт. Проездной на метро на 60 поездок стоит $40. На месяц его примерно и хватает. Маршрутка стоит примерно $0,8. Таким образом, если на работу надо еще от метро подъезжать на маршрутке, в месяц на нее тратится $0,8 × 40 = $32. Вместе на транспорт уходит примерно $70.

Трата №9 — косметика для жены. Тут я, если честно, теряюсь. Жена у меня косметикой не злоупотребляет, но на том, чем пользуется, не экономит. Ежемесячный расход тут оценить сложновато, но в целом, я думаю, долларов 70 на месяц приходится.

Все остальные деньги накапливаются на депозите. На отпуск отдельно не откладываем — одной месячной зарплаты в принципе хватит, чтобы съездить, куда захочется.

Итого на вполне себе сытую и насыщенную жизнь в Москве тратится около $3100.

Очевидно, что если задаться целью сэкономить, то эту сумму можно значительно уменьшить. Однако при этом нельзя забывать, что Москва (в отличие от Минска) предлагает обширные возможности потратить свои деньги, и вливание в мир безудержного потребления материальных благ происходит легко и незаметно. А к хорошему быстро привыкаешь.

Для справки: поскольку все траты происходят, естественно, в российских рублях, я для удобства белорусской аудитории произвел пересчет в доллары по курсу $1 = 30 российских рублей. Ведь доллар у нас — почти национальная валюта.

От редакции: Напоминаем вам, что свои работы вы можете направлять по адресу ev@onliner.by — ждем их как от жителей страны, так и от белорусов из зарубежья. Ежемесячный приз — сертификат на продукты в размере 700 тыс. белорусских рублей! По вашему желанию, он может быть передан близкому родственнику в Беларуси.

/ Теги: Зарплата