Белстат: около 80% населения Беларуси удовлетворено уровнем обслуживания в государственных медучреждениях

 
261
20 июня 2012 в 12:31
Автор: Владимир Лужнев. Фото: Владислав Бурнашев
Автор: Владимир Лужнев. Фото: Владислав Бурнашев

В мае 2012 года Национальный статистический комитет Республики Беларусь провел модульное выборочное обследование домашних хозяйств. По его результатам, 77,8% населения удовлетворено качеством медицинских услуг, предоставленных в государственных организациях здравоохранения. Об этом сообщается в пресс-релизе статистического ведомства.

При этом около 23,1% опрошенных белорусов полностью удовлетворены качеством медицинских услуг, предоставленных в государственных организациях здравоохранения. Еще 54,7% скорее удовлетворены, чем нет.

Совершенно недовольными качеством услуг государственных медучреждений оказались всего 3,3% опрошенных респондентов. Еще 18,9% скорее не удовлетворены уровнем обслуживания.

Любопытно также, что, по результатам обследования, у 12,4% граждан в течение года были случаи, когда они нуждались в лекарственных средствах и медицинских товарах, но не смогли их приобрести, при этом 64,4% из них назвали основной причиной недоступности лекарственных средств и медицинских товаров высокую цену на данные товары, 34,7% — отсутствие необходимых лекарств в аптеках.

В течение года у 9,6% жителей республики были случаи, когда они нуждались в получении медицинских услуг, но не имели возможности их получить. В качестве основных причин недоступности медицинских услуг в государственных организациях здравоохранения названы большая очередь (45,7% случаев) и отсутствие необходимого специалиста (36,2%), в негосударственных организациях здравоохранения — высокая стоимость медицинских услуг (77,1%).