Лукашенко поручил Мясниковичу еще два раза в 2012 году повысить зарплаты населению

 
204
21 июня 2012 в 16:54
Автор: Владимир Лужнев
Автор: Владимир Лужнев

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил правительству с 1 августа и в октябре повысить тарифную ставку первого разряда. Об этом сообщили в пресс-службе белорусского лидера по итогам доклада главе государства премьер-министра Михаила Мясниковича. Один из блоков вопросов, который президент поставил перед премьером, касался обеспечения роста доходов населения. По словам Михаила Мясниковича, белорусская экономика работает устойчиво, доходы населения растут.

«Задача о выходе на 4—4,1 млн средней заработной платы непростая, но будем стремиться к тому, чтобы это было выполнено», — отметил премьер-министр. Он констатировал, что пока бюджетники несколько отстают по уровню доходов, сообщает БЕЛТА.

«Президент поручил, чтобы с 1 августа и в октябре текущего года была повышена тарифная ставка первого разряда. Это позволит повысить зарплаты работников бюджетной сферы. С учетом роста рентабельности продаж и производительности труда будут увеличиваться и доходы работников промышленных и сельскохозяйственных предприятий», — проинформировали в пресс-службе.

Напомним, ранее ориентиром средней зарплаты по Беларуси к концу года служила заветная цифра в $500. Если пересчитать заявленные 4—4,1 млн рублей по сегодняшнему курсу, то в долларовом эквиваленте получится $483—495.

Тарифная ставка первого разряда — это начальная точка, от которой вычисляется размер заработной платы каждого разряда. В Единой тарифной сетке каждой профессии присвоен соответствующий разряд с коэффициентом, на который умножается ставка первого разряда для расчета уровня оплаты труда по такой профессии.

В этом году тарифная ставка первого разряда повышалась с 1-го января и с 1-го мая. В начале года она выросла на 32,5% со 151 тыс. рублей до 200 тыс., а после 1-го мая — до 210 тыс.