На белорусские предприятия устроят работать больше 2 тыс. амнистированных из тюрем

 
105
27 июня 2012 в 12:15
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

Ни один из осужденных, которые будут освобождены в ближайшем будущем по амнистии, не останется без внимания, заявил сегодня журналистам министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич. «Каждый из тех, кто будет освобождаться, не останется без внимания. Безусловно, все будут трудоустроены. Во всяком случае, постараемся это сделать. Никто не будет без паспорта», — заметил он.

Также Шуневич сказал, что будет рассмотрено предложение одного из депутатов создать соответствующие комиссии при органах местной власти, которые будут заниматься вопросами по амнистированным.

По предварительным расчетам МВД, в результате амнистии может быть освобождено из исправительных учреждений закрытого типа около 2230 человек, из исправительных учреждений открытого типа — около 900 человек, сокращен срок наказания 9300 осужденным.

По словам Шуневича, к сожалению, предыдущий опыт амнистии показал, что в плане рецидивов не достигнут стопроцентный эффект. При этом он подчеркнул: «Воспитательный эффект, который предполагает амнистия, вместе с тем имеет социальное значение, и эти люди в основной своей массе встают на путь исправления. Поэтому рецидив достаточно невысок».

Напомним, Палата представителей Национального собрания приняла сегодня в первом и втором чтениях проект закона «Об амнистии некоторых категорий лиц, совершивших преступления».

Министр внутренних дел генерал-майор милиции Игорь Шуневич, выступая в парламенте по поводу этого законопроекта, отметил: «Государство не только карает, но и дает возможность исправившимся осужденным освободиться. Одним из проявлений этого является амнистия». Министр добавил, что практика показала: амнистия не влечет негативных последствий. Она применяется к тем, кто возместил ущерб, раскаялся и т. д.

Отвечая на вопрос депутата Ларисы Вершалович, министр также пояснил, что речь не идет о том, что сразу после освобождения заключенных их места будут искусственно заняты новыми осужденными. «Мы не предполагаем, что как только выйдут эти граждане на свободу, тут же произойдет заполнение мест», — рассказал Шуневич.