Новый законопроект «Об инвестициях» в Беларуси гарантирует инвесторам компенсацию в случае национализации

 
115
27 июня 2012 в 14:30
Автор: Владимир Лужнев
Автор: Владимир Лужнев

В Беларуси планируется ограничить влияние государства на инвестиционную деятельность и усовершенствовать механизмы защиты инвестиций. Об этом сообщил сегодня журналистам в Палате представителей Национального собрания член Постоянной комиссии по жилищной политике, строительству, торговле и приватизации Алексей Кузьмич.

Сегодня белорусские парламентарии приняли в первом чтении законопроект «Об инвестициях», который представил заместитель министра экономики Анатолий Филонов, передает БЕЛТА.

Законопроект предлагает установить такие существенные гарантии иностранным инвесторам, как право на беспрепятственный перевод за пределы Беларуси для иностранных инвесторов прибыли (доходов) и иных поступлений, полученных от осуществления инвестиций на территории Беларуси, а также своевременной и полной компенсации стоимости имущества, являющегося инвестициями или образуемого в результате их осуществления, и выплаты других убытков, причиняемых принудительным изъятием такого имущества, в случае его национализации, принятия иных мер принудительного изъятия, равных национализации по последствиям, или реквизиции.