Ладутько: студенты поддерживают отмену льгот на проезд, ведь в Минске есть тысячи вариантов, чтобы заработать самим

 
963
28 июня 2012 в 16:23
Автор: Артур Боровой
Автор: Артур Боровой

Как мы неоднократно сообщали, с 1 июля для студентов и учащихся отменяется бесплатный проезд в общественном транспорте. Сегодня на пресс-конференции в Минске председатель Мингорисполкома Николай Ладутько заявил, что резонансное решение в целом было поддержано студенческой общественностью.

«С 1 июля студенты будут пользоваться транспортом на общих основаниях, — отметил Ладутько. — Мы всегда говорили: уважаемые друзья, эта мера была принята тогда, когда у нас было непросто. Никто не обещал, что это на вечное время. Сегодня Минск пока не вышел на уровень зарплаты декабря 2010 года, но за май уже имеем в среднем более $500. Студенты это понимают».

Ладутько рассказал, что вопрос отмены льгот обсуждали недавно на встрече с командирами студотрядов.

«Студенты сказали, что они готовы к данному развитию событий. Ведь сегодня в Минске созданы условия, в том числе и на строительных объектах, чтобы можно было создать себе экономический запас. Более того, в Минске есть тысячи вариантов, где вас примут в свободное от учебы время и где можно оказать пользу городу, заработав при этом деньги», — сказал глава Мингорисполкома.

Привел он и такой факт: студенты вовсе не такие бедные, и далеко не все из них передвигаются на общественном транспорте. По информации Николая Ладутько, из 110 тыс. учащихся у 10 тыс. есть собственные автомобили.