Профсоюз: молодые учителя получают по $220, неудивительно, что они увольняются

 
1223
28 июня 2012 в 9:50
Автор: Артур Боровой
Автор: Артур Боровой

Официальные лица наконец-то признали: полемика вокруг зарплаты учителей и других работников образования в интернете развернулась не на пустом месте. Как заявил во время открытия пленума Белорусского профсоюза работников образования и науки глава организации Александр Бойко, зарплату педагогам надо повышать, иначе удержать молодые кадры в системе не получится.

Как пишет сегодня «Звязда», Александр Бойко привел следующие «зарплатные» цифры. С учетом повышения тарифной ставки первого разряда среднемесячная заработная плата в отрасли составляет 2 666 900 рублей ($327), в том числе у учителей — 3 198 600 рублей ($392), у профессорско-преподавательского состава — 4,5 млн рублей ($552). При этом Бойко уточнил: этот показатель учитывает переработки, внешнее и внутреннее совместительство. А в ближайшем будущем возможностей для подработки станет меньше — всем известна нынешняя демографическая ситуация…

«Совсем не удивительно, что, отработав по распределению, сельская молодежь уезжает в город, а горожане ради более высоких заработков и вовсе уходят из отрасли, — говорит Бойко. — Теперь заработная плата молодого педагога в учреждениях общего среднего образования составляет 1 862 000 рублей (около $220). Но после двух лет обязательного распределения молодой педагог теряет статус молодого специалиста и его заработная плата становится меньше — он не получает доплаты».

Что в итоге? Как констатируют профсоюзы, в отрасли сейчас не хватает учителей математики, информатики, физики, химии, иностранных языков, физруков и т. д. Грустная ситуация и с обслуживающим персоналом: этим работникам платят в среднем 1,1 млн рублей. Как поднять зарплату педагогам, специалисты, судя по всему, не знают. В то же время всем очевидно: в ситуации, когда уборщику в магазинах крупной торговой сети предлагают зарплату на уровне опытного школьного учителя (а некоторые магазины сейчас ищут уборщиков как раз на 3,1—3,2 млн), будущее системы образования видится достаточно печальным.