Ермакова: главная задача — всеми способами, формами, методами найти, как забрать деньги от повышения зарплат населения

 
925
29 июня 2012 в 17:23
Источник: БЕЛТА. Фото: Влад Борисевич
Источник: БЕЛТА. Фото: Влад Борисевич

О том, какое влияние на инфляцию может оказать повышение тарифной ставки первого разряда и как с этим бороться, рассказала сегодня журналистам председатель правления Национального банка Беларуси Надежда Ермакова.

Говоря о том, могут ли ожидаемые повышения тарифной ставки вызвать негативные последствия в части инфляции в Беларуси, Надежда Ермакова отметила: «Опасения есть, и это естественно, ведь появится больше денег в обращении». Она подчеркнула, что эти деньги необходимо будет куда-то вложить. Для этого должны быть предложены товары, услуги, и в первую очередь — отечественного производства, иначе эти деньги могут создать условия для инфляции и, соответственно, дополнительный спрос на валюту.

«Поэтому задача всех: и производственников, и управленцев, и Национального банка — всеми способами, формами, методами найти, как эти деньги забрать. Для этого должна быть высокая ставка по вкладам населения, и тогда снижение ставки рефинансирования не укладывается в эти планы. Но самое главное, конечно, чтобы эти деньги были не просто во вклады вложены, хотя это тоже требуется, а чтобы они были вложены в товары и услуги, которые произведет наша экономика и наши предприятия», — подчеркнула Надежда Ермакова. У Национального банка методы сдерживания инфляции — это высокие процентные ставки, чтобы не развивалось дополнительное кредитование, добавила она.