Правительство ждет рекордный урожай зерновых в этом году

 
109
29 июня 2012 в 16:25
Автор: Владимир Лужнев
Автор: Владимир Лужнев

Правительство рассчитывает на то, что в Беларуси в нынешнем году будет собран очень хороший урожай зерна. Об этом заявил сегодня журналистам премьер-министр Михаил Мясникович во время рабочей поездки по Брестской области.

«Виды на урожай очень хорошие. Думаю, что по зерновым и по кукурузе мы будем иметь высокие и, может, даже рекордные объемы зерна в этом году»,цитирует премьер-министра БЕЛТА.

Несмотря на то, что весна была холодной и достаточно затяжной, аграрии планируют собрать большой объем зерна. К уборочной кампании уже приступили в Брестской и Гомельской областях. Особое внимание уделяется уборке озимого ячменя. В ближайшее время в хозяйствах приступят и к уборке рапса. Сейчас главное — своевременно подготовить зерносушильные комплексы и зернохранилища, подчеркнул Михаил Мясникович.

«Есть определенное отставание, но я думаю, что в соответствии с теми графиками, о которых мы договаривались, 73 новых зерносушильных комплекса будут введены, и стопроцентная готовность действующих таких объектов будет обеспечена к 1 августа», — заявил глава правительства.