На ЦТ по физике усиленно готовившиеся школьники набрали в среднем 21 балл, а математику сдали на 29 баллов

 
3468
13 июля 2012 в 11:33
Автор: Артур Боровой
Автор: Артур Боровой

Сегодня на пресс-конференции в Минске первый заместитель министра образования Александр Жук рассказал о результатах централизованного тестирования. По словам чиновника, ЦТ прошло в штатном режиме, а результаты не стали для специалистов неожиданностью.

Лучше всего сдали испытания выпускники лицеев и гимназий этого года. К примеру, средний бал лицеистов по физике — 43, гимназистов — 30, выпускников общеобразовательных школ — почти 21 балл. По математике лицеисты набрали более 53,5 балла, гимназисты — 48, ребята, закончившие в этом году обычные школы, — около 29 баллов. Как отметил Александр Жук, все эти абитуриенты усиленно готовились к испытаниям, а не гадали. «Нагадать можно до 10 баллов», — считает он.

По словам первого замминистра образования, в этом году на ЦТ было зафиксировано 123 абсолютных результата — почти в два раза больше, чем в 2011-м. О возможных проходных баллах в вузах Александр Жук высказался уклончиво: «Прогнозируем, что те, кто станет студентами бюджетной дневной формы, будут иметь баллы в два раза выше, чем те, кто попадет на платную форму. На бюджетные места поступят только самые достойные абитуриенты».

Директор Республиканского института контроля знаний Николай Феськов рассказал о сложностях, с которыми столкнулись специалисты при проверке тестов. Некоторые абитуриенты не могут правильно написать свою фамилию. Встречались «кадры», которые вместо ответов писали… стихи. Феськов процитировал строчку, начертанную кем-то на бланке тестирования по математике (в части Б): «Военкомат — страна чудес, зашел на час, на год исчез».