В Минске вакансий в восемь раз больше, чем безработных: никто не идет программистом за $125, учителем за $180 и строителем за $350 в месяц

 
365
16 июля 2012 в 9:45
Автор: Евгений Варакса. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Евгений Варакса. Фото: Аркадий Соболев

В Минске количество вакансий в 7,9 раза превышает численность безработных. Об этом сегодня сообщает БЕЛТА со ссылкой на управление политики занятости Министерства труда и социальной защиты. При этом рынок труда по-прежнему ориентирован на рабочие профессии, которые составляют 80,4% от общего количества вакансий.

В столице на 1 июля текущего года было свыше 20,1 тыс. свободных рабочих мест, а безработных зарегистрировано на эту дату менее 2,6 тыс. человек. В столице больше всего вакансий в сфере строительства — предприятия готовы принять на работу плиточников, штукатуров, маляров, монтажников и т. д. Ощущается дефицит рабочих рук в сферах торговли и общепита, транспорта и связи.

По словам специалистов, во всех регионах республики количество вакансий значительно превышает численность безработных. А в целом по Беларуси на 1 июля нынешнего года вакансий было в 2,4 раза больше, чем безработных. Так, в общереспубликанском банке вакансий (исходя из заявок нанимателей в органы по труду, занятости и соцзащите) насчитывалось свыше 66,6 тыс. свободных рабочих мест (для сравнения: на 1 июня текущего года их было 65,6 тыс., на 1 мая — 59 тыс., на 1 апреля — 56,9 тыс., на 1 марта — 54,2 тыс., на 1 февраля — 53 тыс., на 1 января — 51,7 тыс.).

Предлагаемые в разделе «Вакансии» на сайте Мингорисполкома позиции и зарплата по ним отчасти могут объяснить такое количество незаполненных рабочих мест. Например, Республиканский институт контроля знаний ищет инженера-программиста на зарплату от 1,05 млн рублей в месяц. Соискателям этой должности даже придется пройти конкурсный отбор.

А вот в средней школе №69 Минска необходим учитель начальных классов. Специалисту с опытом работы предлагается от 1,5 млн в месяц.

Строителям при их заметном дефиците предлагают немного больше. В ОАО «МАПИД» готовы платить от $350 в месяц, частные компании сразу обещают от $500.