Тозик обеспокоен: мы теряем рабочую аристократию, все идут в вузы

 
161
17 июля 2012 в 9:24
Автор: Евгений Варакса
Автор: Евгений Варакса

В Министерстве образования состоялось заседание коллегии. В обсуждении актуальных проблем приняли участие министр Сергей Маскевич, вице-премьер Анатолий Тозик, ректоры высших учебных заведений. Вице-премьер, в частности, затронул тему переизбытка специалистов с высшим образованием в стране, сообщает пресс-центр Минобразования.

«Сегодня необходимо принимать адекватные решения по вопросам дальнейшего развития высшего образования. В связи с тем, что количество специалистов с высшим образованием стало преобладать, мы не можем объективно обеспечить эффективную и качественную подготовку молодежи. Сегодня в Беларуси насчитывается около 450 тыс. студентов», — отметил он.

По словам заместителя Михаила Мясниковича, гонка за высшим образованием имеет негативные последствия. «Мы теряем кадры со средним специальным и профессионально-техническим образованием, теряем, как говорили ранее, рабочую аристократию», — подчеркнул Тозик.

Обращаясь к ректорам вузов, вице-премьер подчеркнул: «Поддерживайте развитие IT-технологий, создавайте кафедры. Привлекайте специалистов из реальной экономики. Дайте возможность преподавателям работать в сфере реальной экономики. Создавайте дочерние предприятия».