В правительстве предлагают существенно увеличить стоимость обучения в вузах и распределять студентов на 4-м курсе

 
135
17 июля 2012 в 11:51
Источник: «Знамя юности». Фото: Аркадий Соболев
Источник: «Знамя юности». Фото: Аркадий Соболев

Государство больше не будет дотировать платное образование. Об этом на коллегии Министерства образования заявил заместитель премьер-министра Анатолий Тозик, пишет газета «Знамя юности». Издание напоминает, что сейчас студенты-платники компенсируют лишь половину затрат на их обучение. Так что платного образования в полном смысле этого слова у нас нет.

Значительное повышение стоимости обучения как следствие отмены госдотации, безусловно, скажется на количестве студентов, желающих учиться за собственные средства. По мнению Тозика, за количеством дипломов об окончании вуза Беларусь гнаться не должна.

«Нам нужно перестать оценивать работу школы по тому, сколько ее выпускников поступило в вузы, — подчеркнул он, — ведь человек может стать успешным, окончив и ПТУ, и ссуз, и вуз. Когда я учился в БНТУ, в университете было 19 тыс. студентов, сейчас их здесь 30 тыс., и руководство учебного заведения уверяет меня, что этого мало. А 25% выпускников вузов не работает по специальности».

Одна из мер, которая поможет сократить количество абитуриентов вузов, — введение нижнего предела тестового балла. Оно поставило на входе в вуз шлагбаум перед самыми слабыми поступающими. Отныне к участию в конкурсе не допустят тех абитуриентов, которые набрали по любому предмету менее семи баллов.

«Хорошо, что ввели этот предел, — заметил Тозик, — хотя, по-моему, человек, набравший менее 20 баллов, вообще не в состоянии усвоить университетскую программу».

Для тех, кто все же поступит в вуз, вице-премьер предложил перенести сроки обязательного распределения с конца пятого курса на четвертый. По его мнению, это будет целесообразно, ведь чем раньше мы нацелим студента на профессиональную деятельность, тем быстрее он в нее вольется и сможет зарабатывать.