Подробности забастовки в Гродно: люди просят 4,5 млн в месяц «чистыми», руководство говорит, что на столько не наработали

 
1001
18 июля 2012 в 12:38

Как уже сообщал Onliner.by, в минувшую пятницу на заводе крупнопанельного домостроения ОАО «Гродножилстрой» остановились несколько цехов. Работники потребовали повышения зарплаты, заявив, что на 2—2,5 млн рублей прокормить семью они не в состоянии. Сегодня газета «Вечерний Гродно» приводит подробности конфликта.

«Я работаю в транспортно-сырьевом цеху вот уже 6 лет, но с учетом доплат за стаж и „вредность“ получаю только 1 860 000 рублей», — посетовал во время встречи с журналистами один из рабочих. Между тем, по информации руководства ОАО «Гродножилстрой», сотрудники получают в среднем 4,2 млн рублей.

«Но ведь это — зарплата „грязными“, с учетом всех налогов. На руки мы получаем гораздо меньше», — возражают люди.

По словам генерального директора ОАО «Гродножилстрой» Олега Ушкевича, рабочим завода не раз предлагали перейти в строительные подразделения предприятия, где заработная плата выше, но многие из них отказались.

Люди мотивируют это тем, что на стройку их возьмут, скорее всего, подсобными рабочими, а это означает потерю разряда и зарплату еще меньше, чем в цеху — 1,5 млн рублей. Бригады, где работа оплачивается хорошо, и без того переполнены. Кстати, аналогичная ситуация уже была в январе этого года. Тогда людей отправили на стройку подсобными рабочими, они получали низкую зарплату, после этого многие ушли на другие предприятия. Единственное возможное решение проблемы, по мнению сотрудников, — поднять зарплаты до 4,2—4,5 млн рублей «чистыми».

Руководство сообщило, что рост зарплат напрямую зависит от результатов производственно-финансовой деятельности и производительности труда. Пока она недостаточная. «Объемы производства на заводе КПД за последнее время снизились примерно на 28%. Основная причина этого — сокращение объемов строительства крупнопанельных зданий. Себестоимость строительства выросла за счет стоимости сырья, материалов, энергоресурсов. С учетом высоких банковских процентов уменьшилось число желающих приобрести квартиры. До сих пор не можем продать более 300 квартир. Плюс существует задолженность перед предприятием и составляет она более 60 млрд рублей. Это тоже косвенно влияет на заработок людей», — говорит Олег Ушкевич.

По словам руководства, рабочим и так постоянно повышают зарплаты. По статистике, ОАО «Гродножилстрой» занимает первое место по зарплатам среди строительных организаций области. Средняя зарплата за июнь составила 4,8 млн рублей.

«Если в январе удельный вес зарплат составлял 16,5% от всех расходов предприятия, то в мае цифра увеличилась до 20,7%, при этом сумма обязательных платежей не уменьшилась. И ни разу за последние годы не были сорваны сроки выплат, хотя, чтобы выплатить рабочим зарплату, в последнее время приходится брать кредиты под действующие банковские ставки», — пояснил Олег Ушкевич.