Медведев: от продажи «Беларуськалия» все равно не отвертеться

 
157
19 июля 2012 в 10:47
Источник: «РИА Новости». Фото: Владимир Родионов, «РИА Новости»
Источник: «РИА Новости». Фото: Владимир Родионов, «РИА Новости»

Беларуси следует ускорить приватизацию «Беларуськалия», заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на пресс-конференции по итогам российско-белорусских переговоров.

«Я считаю, нашим белорусским друзьям давно пора принять соответствующее решение», — сказал он.

В мае президент Беларуси Александр Лукашенко заявлял, что Беларусь не торопится продавать это предприятие, оценив его в $30 млрд, сообщает «РИА Новости».

Во вторник Лукашенко также не исключил пересмотра отношений с российским «Уралкалием», являющимся основным акционером Белорусской калийной компании (БКК). ЗАО «Белорусская калийная компания» — эксклюзивный поставщик калийных удобрений производства ОАО «Беларуськалий» (Солигорск, Минская область) и ОАО «Уралкалий» (Пермский край, РФ) на зарубежные рынки.

Как пояснил «РИА Новости» источник в «Беларуськалии», в компании считают, что в настоящее время рынки продаж между белорусской и российской сторонами поделены несправедливо.

Медведев напомнил, что сейчас сторонами ведутся переговоры как по совместной работе на рынках, так и по возможности участия российской компании «Уралкалий» в приватизации «Беларуськалия», если белорусским правительством будет принято соответствующее решение. Премьер подчеркнул, что вопрос о приватизации этого предприятия находится полностью в компетенции белорусской стороны, но принимать такое решение необходимо.

«Все равно от этого никуда не отвертеться. Другое дело, что это, конечно, необходимо делать, сообразуясь с интересами белорусского государства и белорусского народа», — сказал глава правительства РФ.

Медведев добавил, что любая сделка может представлять интерес только в том случае, если она основана на реальных рыночных подходах.

«Невозможно продать что-то, если никто не желает этого покупать. Поэтому при формулировании приватизационных условий, если до этого дойдет дело, — я не знаю, каковы окончательные планы белорусского государства на сей счет, — мне кажется, нужно ориентироваться не только на значимость того или иного актива для Беларуси, но ориентироваться и на реальную рыночную конъюнктуру, на возможность продажи того или иного актива по рыночным ценам, — сказал Медведев. — Если эти два фактора совпадут, то, мне кажется, такая сделка может состояться».