Белорусские санатории перегнули с ценами, напугав даже россиян (фото)

 
536
23 июля 2012 в 14:48
Автор: Артур Боровой
Автор: Артур Боровой

Еще весной эксперты предсказывали: в этом году у многих белорусских санаториев могут быть проблемы. Поспешив повысить стоимость услуг, отечественные здравницы рисковали потерять проверенного клиента — туриста из России. И если летний сезон худо-бедно закрыть удалось, то в конце августа и осенью повышение цен обязательно аукнется.

«Падение спроса на услуги санаториев произойдет осенью. Загрузка санаториев может снизиться в среднем на 30%», — цитирует БЕЛТА начальника отдела туризма ООО «Лодэ» Наталью Макей.

По словам эксперта, в последние годы именно россияне создавали ажиотажный спрос на услуги белорусских санаториев, а в этом году интерес к нашим здравницам с их стороны ослабел. Специалист связывает это как с повышением цен, так и с ослаблением российского рубля по отношению к мировым валютам.

Как бы то ни было, в своих отзывах о проведенном у нас отпуске российские туристы все чаще пишут о дороговизне, несоответствии белорусских люксов и полулюксов даже минимальным требованиям комфорта. Особенно если сравнивать их с чешскими и литовскими вариантами. А вот стоимость медицинских услуг россияне по-прежнему характеризуют как весьма приемлемую.

Какие цены держат здравницы сейчас? К примеру, сутки в комфортабельном номере санатория «Нарочь» в июле — августе обойдутся для россиян в среднем в $50—55. На сентябрь стоимость путевок чуть снизили:

В санатории «Криница» под Минском день в одноместном номере в июле — сентябре обойдется от $50 до $110 (за люкс). Для белорусов цены на такие же номера — от 360 тыс. до 968 тыс. рублей.

В популярном у россиян санатории «Озерный» (Гродненская область) цены начинаются от $65 за сутки:

В спортивно-оздоровительном комплексе «Веста» (Дзержинский район) одноместное размещение в двухкомнатном двухместном люксе корпуса №1 в августе обойдется в $106 в день, в двухместном — $111.