Житель Гродно перечислил мошенникам 6 млн рублей, поверив в выигрыш «Лексуса»

 
2084
23 июля 2012 в 15:20
Автор: Евгений Варакса. Фото: autowp.ru
Автор: Евгений Варакса. Фото: autowp.ru

Если на ваш телефон пришло сообщение о выигрыше денег или каких-либо ценных вещей, не стоит впадать в эйфорию. В 99,9% таких случаев будьте уверены — это обман, предполагающий хитроумную схему «развода» человека на деньги. Об этом предупреждают сегодня правоохранители Гродно.

«Свежи еще в памяти те случаи, когда под предлогом выигрыша автомобилей преступники различными способами вытягивали из „счастливчиков“ деньги. Чтобы получить причитающееся, последние перечисляли круглые суммы, след которых приводил в оффшорные банки различных стран. И вот несколько дней назад к нам снова обратились за помощью. Мужчина поведал, что на его телефон пришло сообщение о выигрыше „Лексуса“ посредством рекламной игры. Несмотря на тот факт, что ни в каких акциях он не участвовал, а здравый смысл подсказывал, что бесплатный сыр бывает лишь в мышеловке, любопытство все-таки подтолкнуло мужчину перезвонить по указанному в сообщении контактному номеру», — отмечает начальник ОУР Октябрьского РОВД Гродно подполковник милиции Вячеслав Демидович.

Он рассказал, что на поступивший звонок приятным голосом ответила женщина, сообщив, что мужчина действительно стал счастливым обладателем дорогостоящего автомобиля, который уже несколько недель пылится на складе, и его срочно необходимо забрать. Когда мужчина сказал, что ехать в Россию ему не с руки, дама предложила перечислить стоимость машины в рублях.

«Чтобы это стало возможным, за перевод денег необходимо было заплатить десять процентов комиссии, а эта сумма составила ни много ни мало девятнадцать миллионов рублей. По правилам, из выигрыша вычесть ее было нельзя. Осознавая, что осилить столь крупный платеж мужчина сможет не сразу, опытный психолог „с того конца провода“ сообщила, что для начала хватит и шести миллионов. Ловко орудовавшая банковской терминологией женщина настолько втерлась в доверие, что подвох не заподозрила даже работница почты, когда мужчина дал ей телефон, чтобы „представитель компании“ объяснила, куда именно следует перечислить средства», — рассказал сотрудник правоохранительных органов.

Таким образом, расставшись с деньгами, мужчина ждал куда большую сумму. По заверению беседовавшей с ним аферистки, выигрыш должен был поступить на его карточку в течение часа. Все это время потерпевший был в предвкушении и сильно разочаровался, когда увидел, что его счет не пополнился. Тогда он снова позвонил по контактному номеру, где ему сообщили, что из-за заминки деньги будут только к утру.

«Окончательно мужчина пришел к выводу, что его „кинули“, на следующий день, когда посетил банкомат. К тому времени отправленный им перевод достиг адресата, и отозвать его было нельзя, а на звонки никто уже не отвечал. Это не единичный случай. На днях к нам обратился мужчина, сообщив, что на его телефон пришло аналогичное сообщение о выигрыше. К счастью, этот человек никаких денег не перечислял», — отметил Демидович.