Тысячи иностранцев приезжают в Минск, чтобы увеличить грудь и сделать процедуру ЭКО: цены низкие, врачи хорошие

 
5243
25 июля 2012 в 13:10
Источник: «Рэспубліка»
Источник: «Рэспубліка»

Во многие страны мира люди едут не только за эмоциями и впечатлениями от местных красот, но и за здоровьем. Не является исключением и Беларусь. В 2010 году медицинские услуги в нашей стране были предоставлены более 100 тыс. иностранцев, в 2011-м — уже 115,5 тыс. Приток пациентов — это еще и солидный вклад в отечественную экономику. Так, экспорт медуслуг в 2011 году составил более $13 млн, за 5 месяцев 2012 года — более $8 млн.

Почему иностранцы приезжают в нашу страну? У белорусских врачей высокая квалификация, наши клиники хорошо оснащены, а цены в них приемлемы.

Так, например, эндопротезирование тазобедренного сустава в РНПЦ травматологии и ортопедии стоит порядка $6—7 тыс., в России — $8—10 тыс., в Европе такая операция обойдется примерно в $30 тыс. Процедура ЭКО в центре «Мать и дитя» стоит $3—3,5 тыс., в России — $5,5 тыс., в Европе — $9 тыс. А качество в Беларуси — на уровне европейских стран. Особенно востребованы медицинские услуги в области онкологии, кардиохирургии, ортопедии и травматологии, стоматологии, реабилитации, спелеолечения, трансплантологии и диагностики. И очень популярны услуги пластических хирургов. А почему бы и нет? В Великобритании увеличить грудь, например, можно за $8—10 тыс., в Беларуси — от 1,5 до 3 тысяч. За обновленной внешностью едут жительницы стран Балтии, Германии и США.

Беларусь стремится к тому, чтобы стать центром медицинского туризма, но и есть и сдерживающие факторы. Например, отсутствие бесплатной медицинской визы с возможностью продления до 90 суток. И не только иностранному пациенту, но и, при необходимости, сопровождающим его лицам. Многие посольства стран мира, пропагандирующих медицинский туризм, ее открывают, а вот в Беларуси механизм выдачи пока не проработан. Правда, с 1 июля МИД на основании договора, заключенного с клиникой, уже готов выдавать краткосрочные визы для лечения.

Кроме того, чтобы привлекать как можно больше туристов, в стране необходимо введение механизма страхования профессиональной ответственности медицинских работников. В соседней России такой закон уже действует. Чем скорее он будет принят у нас, тем лучше для развития медтуризма. Любая иностранная компания, которая захочет направить к нам пациентов, в первую очередь поинтересуется этим страхованием. Пока же только «частники» от медицины страхуют своих врачей за собственные средства. Чтобы выйти на международный уровень, наши клиники должны проходить медицинскую сертификацию в специализированных международных организациях. А полученный сертификат — ежегодно подтверждать.