В большинстве областей Беларуси зарплата растет быстрее производительности труда

 
2857
25 июля 2012 в 17:33
Автор: Владимир Лужнев
Автор: Владимир Лужнев

Несмотря на неоднократные заявления президента Беларуси и других высших должностных лиц о том, что зарплата должна расти вместе с производительностью труда, данную формулу соблюдают далеко не все области и отрасли промышленности Беларуси.

Согласно свежим макроэкономическим данным Минэкономики, рост производительности труда опережает рост заработной платы только в Минске и Витебской области. В остальных регионах Беларуси наблюдается обратная картина: реальная зарплата растет быстрее производительности труда. Так, в Гомельской области реальная зарплата с января по май 2012 года выросла на 14,2%, а производительность труда — только на 4,2%. В Минской области реальная зарплата также растет быстрыми темпами — на 9,8% с начала года на фоне роста производительности труда всего на 0,9% за тот же период.

Отдельные отрасли промышленности выглядят в этом плане ничуть не лучше регионов. Например, на концерне «Белгоспищепром» реальная зарплата в январе — мае 2012-го выросла на 3,9%, при этом производительность труда снизилась на 4,8%. В Минстройархитектуры производительность труда за пять месяцев 2012 года не изменилась никак, а вот реальная зарплата выросла на 2,9%.

Как можно понять из представленных данных, стремление во что бы то ни стало достигнуть $500 средней зарплаты к концу года превалирует над экономической целесообразностью. Это говорит о том, что никаких выводов из кризиса 2011 года сделано не было и что риск повторения прошлогодней ситуации увеличивается.