Минторг не доволен количеством заведений с национальным белорусским колоритом

 
2377
26 июля 2012 в 17:43
Источник: БЕЛТА. Фото: Министерство иностранных дел Республики Беларусь
Источник: БЕЛТА. Фото: Министерство иностранных дел Республики Беларусь

Сеть специализированных объектов питания с белорусской национальной кухней и соответствующим интерьером, который бы отражал национальный колорит, развита в Беларуси недостаточно. Такое мнение высказал сегодня на коллегии в Министерстве торговли заместитель министра Вячеслав Драгун.

По словам замминистра, подобных заведений в республике всего 147. При этом в Могилевской области их только 6, в Гродненской — 13, передает БЕЛТА.

«Ассортимент предлагаемых национальных блюд в этих ресторанах и кафе ограничен, и недоработка в этом в первую очередь организаций общественного питания», — отметил Вячеслав Драгун. Он добавил, что работу по популяризации национальной кухни следует вести настойчивее.

Вместе с тем замминистра обратил внимание на тот факт, что сеть торговых объектов общепита динамично развивается. «В этом году в республике открыто 164 объекта общественного питания на 5,5 тыс. посадочных мест», — сказал Вячеслав Драгун. Наиболее активно эти объекты открываются в Минской и Витебской областях, а также в столице.

Замминистра остановился и на развитии инфраструктуры придорожного сервиса, что является одной из составляющих системы общепита. В текущем году открыто десять объектов питания придорожного сервиса из предусмотренных на год 34. «Результаты проведенного мониторинга придорожного сервиса свидетельствуют об улучшении качества предоставляемых услуг участникам дорожного движения», — подытожил Вячеслав Драгун.