Министр труда: в стране хватает вакансий с зарплатой 12—16 миллионов. Кому платят такие деньги?

 
346
27 июля 2012 в 9:14
Автор: Артур Боровой
Автор: Артур Боровой

Чиновники категорически отказываются признавать проблемы с трудоустройством в Беларуси. Вакансий, дескать, гораздо больше, чем безработных. Причем в последнее время многие наниматели готовы предлагать работникам вполне адекватные зарплаты.

«Из 62 120 вакансий, имевшихся в общереспубликанском банке на 17 июля, 47 792 предлагались с заработной платой до 3 млн, 7499 рабочих мест — от 3 до 5 млн, 655 — от 5 млн рублей и выше,рассказала в интервью „Народной газете“ министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина. — В 26 случаях наниматели готовы платить более 8,3 млн рублей. Причем наличие вакансий с высокой заработной платой сегодня уже не редкость. На данный момент имеются предложения с заработной платой 12—16 млн рублей, три должностные позиции — 20 млн рублей».

Но кому готовы платить такие деньги? Филиал УМ-81 ОАО «Лавсанстрой» (Могилев) ищет электрогазосварщика 4—6 разряда на зарплату в 9 млн рублей. ОДО «Арсанал» (тоже Могилев) предлагает электромонтажнику по электрооборудованию, силовым и осветительным сетям 2—5 разряда 8 млн в месяц. ООО «Инфотехстрой» (Гродно) ищет сразу шестерых каменщиков, и каждому готов обеспечить по 10 млн чистыми. В Минске профессиональный электрогазосварщик нужен ОАО «Фунтик» — ему предложат 12 млн в месяц.

Выгодное предложение у ООО «Женский хоккейный клуб» (Логойск). Спортсмену-инструктору со средним специальным образованием готовы платить 13 119 320 рублей. Требуется два спортсмена.

Гандбольный клуб «Динамо-Минск», судя по информации в банке данных Минтруда, ищет 8 спортсменов, каждому обещают по 16 млн рублей.

ООО «Мивитспецстрой» ищет директора со знанием литовского языка и литовского законодательства на 12 млн, ООО «Алнеил» пытается заполучить директора на 9 млн. Причем требования к соискателю воистину драконовские: образование должно быть получено только в Великобритании, опыт руководящей работы за рубежом — от 10 лет, английский — в совершенстве.