Фотофакт: в магазинах принимают школьные принадлежности для детей из многодетных семей, б/у брать не хотят

 
392
02 августа 2012 в 12:00
Автор: Артур Боровой
Автор: Артур Боровой

Как мы уже сообщали, 1 августа в крупных минских магазинах стартовала акция «Портфель первоклассника». Цель — помочь собрать школьные принадлежности детям из многодетных малообеспеченных семей, готовящимся идти в первый класс. Минчане откликнулись на призыв уже в первый день. Некоторые, впрочем, испытали удивление.

Сразу несколько наших читателей сообщили о том, что «старые» ручки и тетрадки в магазинах брать не хотят.

«Насобирала я канцелярских товаров, свои б/у принадлежности еще с университета (тетради, блокноты, обложки, все новое и ни разу не использовалось), принесла на эту акцию, а мне заявляют: „Это сейчас не модно, здесь б/у, здесь качество Китай, здесь вот уже лезвие на точилке чуточку стерлось!“», — написала одна из пользователей форума Onliner.by. — Никто такую помощь не возьмет, все нужно приносить новое! Я чуть не упала в магазине…»

Аналогичные истории рассказали и другие пользователи. В справочной службе ТД «На Немиге» подтвердили, что акция предусматривает покупку новых принадлежностей, правда, заметили, что этот вопрос «можно уточнить у руководства».

К слову, аналогичную акцию с 10 августа по 10 сентября проведет Белорусский союз женщин. Для нуждающихся детей собирают ручки, тетрадки, одежду, обувь, спортивные товары, игрушки… Принести их можно будет в офис, расположенный по адресу ул. Коммунистическая, 4, по будним дням с 11 до 16 часов. Подчеркивается, что все вещи должны быть в хорошем состоянии.