Большинство абитуриентов не смогли решить на ЦТ по физике и математике даже элементарные задачи (примеры)

 
3732
09 августа 2012 в 9:30
Источник: «Звязда»
Источник: «Звязда»

Как мы уже сообщали, хуже всего в этом году абитуриенты сдали централизованное тестирование по физике и математике. В Республиканском институте контроля знаний удивляются: даже самые простые задачи оказались молодым людям не по зубам.

Так, в этом году абитуриентам на ЦТ была предложена следующая задачка. На одной чаше уравновешенных весов лежат 3 яблока и 1 груша. На второй — 2 яблока, 2 груши и гиря весом 20 граммов. Сколько весит одно яблоко (в граммах), когда все фрукты вместе весят 780 граммов? А рядом были представлены пять вариантов ответов: 1) 95; 2) 105; 3) 100; 4) 125; 5) 115.

«Примерно 60% абитуриентов задачу не решили. И это в ситуации, когда узнать вес яблока можно было как с помощью системы двух уравнений с двумя неизвестными, так и путем элементарных логических рассуждений, — недоумевает директор Республиканского института контроля знаний Николай Феськов. — В другой задаче нужно было определить на изображении равнобедренный треугольник. Два угла были известны, а третий надо было вычислить. Элементарное задание, но абитуриент должен был знать, что сумма углов треугольника — 180°, а в равнобедренном треугольнике два угла равны».

Но и с этой задачей многие не справились…

Около 6% участников тестирования по физике не смогли узнать прибор, предназначенный для измерения скорости, 10% — прибор для измерения влажности, 12% — барометр, а 25% абитуриентов не знали, что такое мензурка.

В белорусских вузах вынуждены вводить специальные курсы — чтобы хоть немного подтянуть слабо подготовленных первокурсников до университетского уровня. Студенты нередко приходят в университет с «девяткой» или «десяткой» в аттестате, но решить простейшие задачки не могут. Уже первая экзаменационная сессия все расставляет по местам — счет отчисленных из вузов студентов идет на десятки и даже сотни, а в пределах страны за учебный год лишаются своих студенческих билетов до 15 тыс. человек.