Многодетным семьям выплатят по 250 тыс. рублей из бюджета на подготовку детей к школе

 
728
13 августа 2012 в 15:15
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

Многодетным семьям Минска к началу нового учебного года выплатят 30% от бюджета прожиточного минимума для подготовки детей к школе. Об этом сообщил сегодня на оперативном совещании в мэрии председатель комитета по образованию Мингорисполкома Владимир Щербо.

Для социальной поддержки многодетных семей Минска к новому учебному году семьям, воспитывающим троих и более детей в возрасте до 18 лет, единовременно производятся выплаты социального пособия в размере 30% от бюджета прожиточного минимума, что составляет 253 161 рубль. В Минске 9378 многодетных семей, в которых воспитываются 21 936 детей, из них 12 161 — учащиеся школ.

Также многодетные семьи смогут в системе торговли пользоваться так называемыми дисконтными картами, которые предоставляют скидку в 10% на приобретение школьных товаров.

«Как и в прошлые годы, для многодетных семей будет снижена плата за пользование учебниками и учебными пособиями, а также на 50% снижена стоимость абонемента в плавательный бассейн и школы искусств», — сообщил он. Также в соответствии с постановлением Совета министров Беларуси двух- и трехразовым питанием за счет бюджета будут обеспечены дети многодетных семей и других категорий. «Примерно как и в прошлом году, для 16 тыс. детей будет организовано бесплатное питание, из них более 10 тыс. из многодетных семей», — отметил председатель комитета по образованию.

Говоря о финансовых растратах родителей, Владимир Щербо сообщил, что для подготовки учащегося начальной школы потребуется из семейного бюджета от 970 тыс. рублей до 2,78 млн, для подготовки старшеклассника — от 1,2 до 4,2 млн.