В Беларуси всего 4% феминисток — наименьший процент из всех славянских стран экс-СССР

 
3924
17 августа 2012 в 16:57
Автор: Денис Блищ
Автор: Денис Блищ

В Беларуси меньше всего феминисток среди славянских стран постсоветского пространства. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного мониторинговым агентством NewsEffector совместно с Фондом «Интеграция» в России, Украине и нашей стране.

В Украине, согласно исследованию, самое большое количество феминисток (9%), в России — 7%. Меньше всего женщины причисляют себя к феминисткам в Беларуси (4%). За равные права с мужчинами в некоторых вопросах выступает 45% россиянок, 48% украинок и 41% белорусок. Не поддерживают феминистские идеи 48% женщин из России, 43% украинок и 55% представительниц женского пола нашей страны. Из них крайне не приемлют такие идеи 12% россиянок, 10% украинок и 17% белорусок.

Только 3% мужчин в России, 4% в Украине и 2% в Беларуси нравятся феминистки. Более того, 45% россиян, 40% украинских мужчин и 56% белорусов считают, что феминистки просто отвратительны. В целом поддерживают идеи феминизма 14% мужчин из России, 11% — из Украины и 6% — из Беларуси. Равнодушными остаются 38% россиян, 45% украинцев и 36% белорусов.

«Наше исследование показывает, что идеи феминизма пока не прижились в наших странах — их не разделяют подавляющее большинство не только мужчин, но и женщин», — отмечает директор мониторингового агентства NewsEffector Сергей Мороз. «Пока в сознании россиян, украинцев и белорусов существует четкое разделение образа, предназначения и прав женщины и мужчины. Вместе с тем, около половины женщин в России, Украине и Беларуси считают, что по целому ряду вопросов права мужчин и женщин должны быть равными», — говорит Сергей Мороз.

В опросе приняло участие 8400 человек в возрасте от 18 до 55 лет. Опрос проводился с 6 по 17 августа 2012 года в России, Украине и Беларуси.