Мингорисполком: удивляет, когда родители проводят для школьников выпускные во Дворце Республики, это ненужная роскошь

 
1972
21 августа 2012 в 14:25
Автор: Артур Боровой
Автор: Артур Боровой

В Беларусь пока не пришла мода на помпезные школьные выпускные с выездами на Гаваи. Но и скромничать многие родители не собираются, арендуя для детей недешевые залы, заказывая дорогие шоу-программы. Чиновники считают, что это блажь.

Заместитель председателя Мингорисполкома Игорь Карпенко, передает агентство «Минск-Новости», заявил: город будет жестоко пресекать любые неразумные поборы в школах.

«Если установим факты, что родителей принуждают собирать средства, где-то вообще на непродуманные цели, или учителя, администрация школы отыгрываются как-то на детях, чьи мамы и папы отказались сдавать деньги, то будем принимать самые жесткие меры к таким руководителям и педагогам», — заявил он.

По словам Карпенко, во всем нужно знать меру. А любую хорошую идею можно довести до абсурда.

«Меня удивляет, когда родители принимают решение сброситься по 400 евро, чтобы устроить своим чадам выпускной вечер во Дворце Республики. Это ненужная роскошь, неплохо прошло бы торжество и в стенах родной школы, причем с наименьшими затратами, — считает чиновник. — К тому же ребенок только окончил 11 классов, ничего выдающегося в жизни не сделал, чтобы с такой помпезностью праздновать. Когда встречаюсь с ребятами, всегда говорю: самый счастливый рубль — заработанный собственным трудом, тогда его начинаешь ценить».

Будет ли город в дальнейшем разрабатывать какие-либо рекомендации о месте проведения выпускных и их бюджете, не сообщается.