Лукашенко: корова не заслужила концлагеря, она должна быть во дворце

 
330
22 августа 2012 в 9:46
Автор: Евгений Варакса
Автор: Евгений Варакса

Президент Беларуси во время рабочей поездки в Минскую область дал конкретные указания по реконструкции и строительству молочно-товарных ферм. «Я перед вами поставил задачу: преобразовать молочно-товарные фермы в молочно-товарные комплексы. Чтобы у вас путаницы не было. А то вы мне про фермы рассказываете. Мне фермы в будущем не нужны, мне нужны комплексы. Это полная технология содержания дойного стада. Полная технология: искусственное осеменение скота, цех сухостоя, цех раздоя, водопоения, как мы говорили, навозоудаления, кормления скота — все должно быть по технологии. Вот что я от вас хотел», — подчеркнул глава государства.

Президент не скрывает: задача не из простых. Тем более хозяйства должны заниматься модернизацией преимущественно за свои средства. В некоторых регионах в график не укладываются, проекты упрощают не в пользу современным технологиям. Так быть не должно, считает президент.

«Скот отличный, но он не должен содержаться в таких помещениях. Корова не заслужила этого концлагеря. Это концлагерь, а корова должна быть во дворце», — подчеркнул глава государства.

«Вот, пожалуйста. Там рассыпаем корм на полу и легко работать. Здесь поилка сломалось, натекло воды в эту кормушку, 25 градусов мороза — и все замерзло. Вот такого быть не должно. Эти окна, стеклоблоки, должны быть убраны, раскрыты, воздух поступать. Крышу перекрывайте, стены оставляйте, внутри бетонируйте и делайте содержание и кормление скота как там, на той ферме, где мы видели»,приводит слова Лукашенко телеканал СТВ.

По подсчетам специалистов, свои плоды техническое перевооружение даст к 2015 году. Новые подходы к реконструкции ферм позволят увеличить производство молока до 10 млн т в год. Прогрессивные технологии обойдутся стране в 7 трлн рублей. Четверть уже освоена. Руководство страны заявляет, что отдача от таких инвестиций не заставит себя ждать. Уже сегодня Беларусь входит в двадцатку мировых лидеров по экспорту молочной продукции.

«Ни один нефтяной, золотой и прочий проект не окупается за 3 года, а здесь — молочный дает такую окупаемость. Ну так овчинка выделки стоит? Есть смысл создавать такие объекты и вкладывать средства? Есть! А вы мне про молокопроводы и прочие устаревшие технологии рассказываете», — отметил глава государства, обращаясь к чиновникам.