Ладутько непреклонен: льгот для студентов не будет, молодежь должна заработать на проезд

 
735
27 августа 2012 в 12:48
Автор: Артур Боровой
Автор: Артур Боровой

Бесплатный проезд в транспорте минским студентам возвращать не планируется. Об этом сообщил сегодня на оперативном совещании в Мингорисполкоме директор ГУ «Столичный транспорт и связь» Валерий Шкуратов, передает БЕЛТА.

Как отметил председатель Мингорисполкома Николай Ладутько, необходимости в возвращении такой льготы для студентов нет. «В прошлом году, учитывая непростую экономическую ситуацию, мы приняли решение поддержать учащуюся молодежь. Теперь экономическая обстановка и уровень доходов населения изменились», — пояснил он.

По словам Николая Ладутько, в столице для молодых людей существует много возможностей для подработки в свободное от учебы время. Есть вакансии в сфере услуг, гостиничного бизнеса, высоких технологий, строительства и др. «Необходимо создать условия для трудоустройства молодежи. Студенческие отряды не должны закончить работу 1 сентября, а должны продолжать свою деятельность», — сказал председатель Мингорисполкома.

Отмена льготы не распространяется на учащихся средних общеобразовательных школ города — школьники, как и ранее, имеют право бесплатного проезда в общественном транспорте столицы.

Тема бесплатного проезда широко обсуждалась в течение июля и августа. Информация поступала противоречивая. Сначала Николай Ладутько заявил, что студенты и сами рады покупать проездные, решение властей поддерживают. Заместитель председателя Мингорисполкома Игорь Карпенко молодежь обнадежил: дескать, вопрос остается открытым, надо изучить общественное мнение. В свою очередь, глава Минского городского Совета депутатов Михаил Саванович еще в июле сообщил, что бюджет города решили увеличить на 4 трлн рублей, отправив часть денег на социальную сферу.

«С 1 сентября мы планируем вернуть бесплатный проезд для студентов, все это требует дополнительных затрат», — так тогда пояснил необходимость бюджетных корректировок председатель Мингорсовета. Видимо, «отложенные» на студентов деньги решили все же отправить на иные цели.