Белорусские силовики распродают самолеты и вертолеты: Ан-24Б предлагают за $156 тыс., Ми-26 — от $622 тыс.

 
1279
03 сентября 2012 в 10:31
Автор: Артур Боровой. Фото: http://www.testpilots.ru
Автор: Артур Боровой. Фото: http://www.testpilots.ru

Белорусская армия избавляется от старого советского наследства. Предприятие РУП «Белспецконтракт», созданное для «высвобождения» материальных ресурсов Вооруженных сил и других воинских формирований и военизированных организаций, регулярно проводит аукционы. Порой выставляют весьма колоритные лоты.

Объявление о втором повторном аукционе по продаже авиационной техники опубликовано в газете «Звязда». Покупателям предлагают приобрести 4 технические единицы: самолет Ан-24Б (пассажирский самолет для средних авиалиний, выпущенный в 1969 году, начальная цена — $156 тыс.) и три «гиганта» Ми-26. Самый старый вертолет (1983 года) оценен в $622 тыс., еще один (1986 года выпуска) — в $1,07 млн. Начальная цена для самой дорогой машины (1987 г. в.) — около 9,7 млрд рублей ($1,16 млн).

Аукцион состоится 18 сентября, участвовать могут не только юридические лица и индивидуальные предприниматели, но и обычные граждане, оплатившие задаток.

«Каково состояние техники, она летает?» — поинтересовались мы в «Белспецконтракте», памятуя, что аукцион в прошлом году не состоялся.

«Не факт, — ответили специалисты. — Для этого надо смотреть. Взять у нас пропуск и съездить в Мачулищи. Но нам говорили, что это не просто „набор запчастей“. По крайней мере, те вертолеты, которые подороже».