Чем могут гордиться белорусы? В Минске открыли галерею достижений (фото)

 
1057
06 сентября 2012 в 14:42
Автор: Артур Боровой. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Артур Боровой. Фото: Аркадий Соболев

Это нынче стало модно: выставлять напоказ отечественные достижения. Недавно в Минске распахнул двери музей белорусской государственности, в котором наглядно представлены успехи страны. На днях заработала и еще одна экспозиция, локальная — галерея достижений Ленинского района.

«Район активно строится, благоустраивается, рождаются новые технологии и проекты, но знают об этом не все жители, — цитирует главу администрации Ленинского района Валерия Кулеша агентство „Минск-Новости“. — Поэтому и возникла идея создать такую выставку, которая, безусловно, будет пополняться новыми экспонатами, составляющими гордость района».

После открытия мы побывали в галерее, чтобы посмотреть, что же составляет сегодня гордость города и района. Здесь можно увидеть разработки студентов БГТУ, достижения в области общего среднего образования и физкультурно-оздоровительной работы, образцы продукции таких предприятий, как «Белпочта», «Белсоюзпечать», «Элема», «Мотовело». А еще, например, клапаны сердца, изготавливаемые ГНПО «Планар».

Тут же — творческие работы инвалидов, медали, полученные школьниками на международных олимпиадах и спортивных соревнованиях. Отобрали ли медали у школьников, или это копии, узнать не удалось.

Имеется и капсула, содержащая послание потомкам в 2021 год. Что в послании, неизвестно, хотя наверняка — про достижения и процветающую Беларусь.