Истории врача и учителя: всего миллион на еду

 
1213
10 сентября 2012 в 17:37
Источник: Ирина, Александра. Фото: Аркадий Соболев
Источник: Ирина, Александра. Фото: Аркадий Соболев

Сегодня в нашей рубрике «Житьё моё» представляем истории двух женщин, чьи профессии — врач и учитель — в странах бывшего СССР традиционно считаются одними из самых низкооплачиваемых. Как им живется в Беларуси, сколько получается зарабатывать, и есть ли какая-либо перспектива?

***

Ирина, врач

Вдохновленная прочтением предыдущих рассказов из рубрики «Житьё моё», хочу поделиться своей историей. Мне 27 лет, я работаю врачом в государственном учреждении, стаж — 4 года. В предвкушении комментариев вроде «у занятых людей нет времени читать форумы и подобные сайты» скажу, что я делаю это на скучных мероприятиях вроде пятиминуток, на которых обсуждаются проблемы, никак не связанные с моим отделением, а также всевозможные совершенно необоснованные жалобы, которые предотвратить нельзя и которые не учат ничему, кроме того, что врачей сейчас не уважает никто. Так как моя борьба и попытки не ходить на эти собрания не увенчались успехом, я пытаюсь не тратить драгоценное время зря.

Мой скромный доход на сегодня составляет 3 млн на 1,25 ставки на основной работе и 650 тыс. на дополнительной работе (5 ночных дежурств в месяц). Кто-то может возразить, что 5 дежурств — это очень мало, что я могла бы взять больше, получив таким образом еще 200—300 тыс., но это очень тяжело. Особенно когда понимаешь, что тебе на следующий день поспать не перепадет, а твои объяснения, что так плохо думается из-за недосыпания, никто и слушать не станет. Итак — всего 3 млн 650 тыс.

Расходы. Я счастливица, по глупости своей ввязавшаяся в долевое строительство в преддверии кризиса (ну кто ж знал). Поэтому основная статья моих расходов — кредит на жилье. В месяц выходит около 2 млн 500 тыс. Сумма большая, потому что кредит мы брали еще с бывшим мужем, но в процессе поняли, что нам не по пути, и решили развестись. Квартиру муж повесил на меня. Я в целом довольна: каких-то 20 лет лишений — и у меня будет собственное шикарное панельное «щасце папиццот» вместе с соседями-льготниками и изрисованными стенами в подъезде. Хотя если бы я снимала квартиру, платить пришлось бы совсем немногим меньше. Еще около 150 тыс. — на коммунальные платежи, интернет и телефон.

Теперь главный вопрос: как выжить молодой девушке на 1 млн в месяц? Я считаю, что с этим квестом я изумительно справляюсь. Итак, по порядку.

Еда. На еде экономим, как можем. Для этих целей: все покупается на акциях, в гипермаркетах, иногда даже в интернете, иногда просим купить что-то у подружек, которые живут рядом с рынками. Закатки берем у мамы, овощи-фрукты — у бабушки на даче. Деликатесы не покупаю. Вообще я в еде неприхотлива. Я люблю тушеные овощи, рыбу, фрукты. Мясо и булочки почти не ем. Тем более, я сейчас одна, и нет необходимости подстраиваться под кого-то — что хочу, то и готовлю. В целом на еду я трачу около 800 тыс. в месяц. Повторяю, очень помогают мама и бабушка.

Гигиена. Как и любая женщина, я очень люблю хорошую косметику. С косметикой вопрос решен просто — она заказывается у друзей на день рождения. Поэтому туши, тени, всякие баночки-скляночки получаю в дар. Шампуни, гели для душа покупаю самые дешевые. Выходит около 100 тыс. в месяц максимум. Сюда относятся также средства бытовой химии типа порошков и ответные подарки на д/р друзьям. Друзья у меня преимущественно такие же нищеброды, как я, поэтому в подарках непривередливы и ко всему относятся с пониманием.

Средства бытовой химии. Кроме вышеуказанного (кстати, самого дешевого) порошка, я их просто не покупаю. Посуду мою жидким мылом, которое мне дарит бывшая свекровь (не знаю, где берет). Плиту чищу, как бабуська, содой (очень, кстати, эффективное средство).

Одежда. Больное место. Я же девушка. Но бедная девушка. Поэтому одеваюсь в «секондах». Можно найти почти новую вещь за смешные деньги. При этом одежду я покупаю не ежемесячно — в итоге в среднем за год около 25 тыс. в месяц. Смешная сумма. Но с моим дебетом/кредитом я и такое считаю.

Проезд. Квартира возле работы, на дежурство хожу пешком или подвозят сослуживцы. На остальное — совсем скромная сумма, что-то около 10 тыс.

И что же у меня остается? 65 тыс.! Какое богатство! Только не подумайте, что я их откладываю. Эти деньги существуют лишь теоретически. Де-факто их не остается. Наверное, я забыла еще упомянуть, что мне каждый день приходится пить антидепрессанты и успокоительные, потому что работа достаточно напряженная (прибавим порядка 30 тыс. в месяц на гелариум и валерьянку).

А! Забыла еще кое-что.

Отдых. Люди с такими доходами/расходами не отдыхают :) Но мне повезло — у меня есть друзья в Италии, еще несколько коллег уехали в Великобританию и Чехию. В прошлом году меня приютили итальянцы. Отдых обошелся в сумму около $200 (подарки друзьям + виза), так как за перелет платила приглашающая сторона, жилье и питание — тоже за их счет. В позапрошлом году была Чехия. В следующем, надеюсь, тоже что-нибудь интересное придумаем. В общем, не имей 100 рублей, а имей 4—5 друзей в развитых странах. Кстати, эти друзья очень часто дарят и одежду, и косметику, помогают финансово, и я даже не знаю, как их отблагодарить.

Отдых выходного дня: Отсутствует за неимением выходных дней. Но при наличии таковых — это визиты к друзьям и выезды на природу, катание на велосипеде (как-то отжалела себе еще в юности) и посещение библиотеки.

У вас, наверное, сразу складывается образ этакой прыщавой толстушки с жирными волосами и в растянутом свитере с катышками. Не-е-ет! Я не такая! По крайней мере, делаю все возможное. Вы будете говорить, что я такая страшная и стервозная, что муж меня бросил, — это не так. По сути, это я сама от него ушла. Ну не нужен мне мужчина, который видит, как жена работает на двух работах, приходит домой в надежде хоть немного выспаться, а он лежит на диване и спрашивает: а почему ты не приготовила поесть и не убрала? Спасибо! Я как-нибудь сама. И ребенка от такого мужчины я тоже не хочу. Пусть лучше такой прекрасный генетический материал пропадет, чем воспитать ребенка — копию отца, который будет просто смотреть, как все делает мама, и требовать новый айфон или деньги на ночной клуб, а то и на пивко.

Планы: Даже не знаю. Есть огромный соблазн уехать. Возможно, так и поступлю. Ну его, это панельное счастье…

***

Александра, учитель

Житьё… бытиё… быт? Быт. Практически все денежки туда и уходят, родимые. Но по порядку. Предоставлять сводную ведомость, думаю, не стоит. Объясню на словах.

Итак. Та-да-да-дам! Живу в провинциальном городе, работаю в колледже (бывшее ПТУ), нагрузка в последнее время «никакая», так как учеников из школ приходит все меньше и меньше с каждым годом. Набирается ставка еле-еле. В среднем «чистыми» выходит 1,7 млн. Даже для провинции немного. Живу с родителями на данный момент, своей квартиры нет, не накопила. Возраст — за 35. Хм-м…

«А что делала до сих пор? Где семья, дети, муж?» — спросите вы. Нет. Причина и в том, что пришлось расстаться с любимым мужчиной из-за его многолетних запоев, да и во мне, возможно, причина, спорить не буду.

Сама не пью, не курю, по ресторанам не хожу. Раз в год — 8 Марта. Да и пойти у нас некуда. Ресторан (громко сказано) один, клубов, театров, кино — нет. Так что если и тратится раз в год сумма, то максимум 150 тыс. на «развлечения».

Далее минус 100 тыс. каждый месяц поглощает Всемирная паутина и «Электроэнерго». Книги не покупаю — дешевле читать в инете. Остается пока 1,6 млн. Косметика — по минимуму, позволяю себе только дорогую тушь (для меня это 80—100 тыс.), крема, шампуни — белорусские, так что расходы небольшие. Крупные расходы связаны с сезонной одеждой и обувью. Покупки — раз в 2—3 года. Сумма может быть до 5 млн (это из «отложенных»).

Еще есть около 1 млн белорусских. Бо́льшая часть уходит на питание… еду… провизию… харчи. Уж и не знаю, как это назвать. Из мяса — только курица. Баловать себя деликатесами не балую, овощи — свои. Но вот без шоколада не могу. Мозг должен получать хоть иногда ощущение радости и эйфории и рассылать сигналы об этом по всему организму. В итоге может остаться около 300 тыс. и меньше.

Да! О главном-то и забыла. Так как я решила все начать с чистого листа, поменять профессию, несмотря на возраст, социальные устои, штампы и т. д., то сейчас получаю второе высшее: бухгалтер-экономист. Обучение платное, на сессию беру отпуск за свой счет. Так что отложенные денежки могут легко исчезнуть, потратиться на проезд, питание, книги, канцтовары, цветы преподавателям и т. д.

Жалуюсь? Нет, не жалуюсь, потому что понимаю, что в такое положение я завела себя сама. Выбирая вуз — выбираешь будущее. Вспомнилось что-то.

А знаете, иногда завидую людям в супермаркетах с перегруженными тележками, «фифам» с нарощенными ресницами, ногтями, волосами. Нет, не потому, что свои плохие. Стараюсь всегда делать маникюр, педикюр (это сама — так что расходы нулевые), стрижка и окрашивание — раз в месяц (тысяч 100—130). Завидую потому, что хочется хоть иногда побыть «глупой» блондинкой, которая может не думать о завтрашнем дне, покапризничать, подуть губки, купить то, что она хочет: очередная шмотка, качественная косметика, обалденные духи, шикарное нижнее белье, почувствовать себя Женщиной рядом с любимым и любящим мужчиной (хотя одновременно такое бывает, скорее, в сказке). Скажете, во училка размечталась.

Подработать практически негде, город небольшой, предприятий осталось минимум. Репетиторство приносит «копейки», да и спросом предмет белорусского языка не пользуется.

Да!! Хочется родить ребенка, пожить, не экономить на еде, отдыхе, попутешествовать, не выбирать «одно зло из двух», пусть и меньшее. Ну это так, лирическое отступление. Хочу устроиться на высокооплачиваемую работу, для этого нужно будет переехать в другой город (расходы), ни от кого не зависеть, уехать и начать все с чистого листа.

Вот так. Сколько стоит чистый лист?

От редакции: С условиями конкурса «Житьё моё» можно ознакомиться здесь. Ждем ваши истории на ev@onliner.by. Автор лучшего рассказа месяца получит сертификат на 700 тыс. рублей.