Минский завод виноградных вин начал выпускать импортозамещающий шотландский виски

 
6154
10 сентября 2012 в 12:50
Автор: Владимир Лужнев
Автор: Владимир Лужнев

Брестский филиал ЗАО «Минский завод виноградных вин» начал выпуск оригинального шотландского виски Raeburn по договору франчайзинга, сообщает БЕЛТА со ссылкой на представителей предприятия.

Шотландский производитель выбрал в качестве партнера для розлива своей продукции именно это белорусское предприятие. Реализация нового проекта позволила Брестскому филиалу МЗВВ расширить линейку выпускаемой алкогольной продукции. Теперь виски Raeburn брестского розлива присутствует на прилавках белорусских магазинов.

При этом данный проект является импортозамещающим. Новый вид продукции брестского завода планируется продавать не только в Беларуси, но и в других странах Таможенного союза — России и Казахстане. В этой связи директор МЗВВ Иван Троцкий отметил: «Уже подписаны контракты на поставку виски Raeburn в Россию и ведутся переговоры с казахстанскими партнерами. Иными словами, проект имеет еще и экспортоориентированный характер, что позволит привлечь в нашу страну дополнительную валюту».

Практика розлива алкогольных напитков по франчайзингу все шире применяется на МЗВВ — это в первую очередь позволяет снижать стоимость продукции. Выпуск шотландского виски — не первый проект. Здесь на условиях франчайзинга уже налажен розлив французских, итальянских, грузинских и молдавских вин, а также известных литовских водок и настоек.