Россия пригласила в Таможенный союз Молдову

 
114
11 сентября 2012 в 15:08
Автор: Владимир Лужнев
Автор: Владимир Лужнев

Россия не навязывает своим партнерам решение об участии в Таможенном союзе, которое должно исходить из национальных интересов государства, но готова рассмотреть вопрос членства Молдовы в объединении, если Кишинев найдет эту идею интересной, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

«Участие в любом интеграционном объединении должно быть осознанным, не навязанным, а принятым исходя из национальных интересов государства. Это имеет отношение и к Таможенному союзу, и к зоне свободной торговли СНГ, и к участию в Евросоюзе — где угодно», — сказал Медведев на пресс-конференции по итогам переговоров с молдавским премьером Владом Филатом.

В этой связи он отметил, что Россия никогда не навязывала своим партнерам решение по данному вопросу, передает «РИА Новости».

Вступление в любое интеграционное объединение должно происходить естественным путем, добавил Медведев.

В то же время, отметил он, если Молдова найдет для себя интересным участие в Таможенном союзе, Россия готова будет рассмотреть этот вопрос.

Как сообщил премьер-министр Молдовы Влад Филат, правительство страны одобрило подписанный договор о свободной торговле в СНГ. На одном из первых заседаний осенне-зимней сессии молдавского парламента этот договор будет ратифицирован.

«Будем продолжать работать и углублять наши отношения в данном формате. Я могу только повторить, что наши действия должны отражать национальные интересы», — добавил Филат.

Решение о создании Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана было принято в августе 2006 года на неформальном саммите Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС).

Таможенный союз предусматривает создание единой таможенной территории, в пределах которой не применяются таможенные пошлины и ограничения экономического характера, за исключением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер. В рамках ТС применяется единый таможенный тариф и другие единые меры регулирования торговли товарами с третьими странами.