Эксперт: программисты — это «гарнир», через 20 лет они будут по популярности, как сантехники

 
3816
11 сентября 2012 в 9:16
Источник: Звязда
Источник: Звязда

В интервью газете «Звязда» известный экономист Леонид Заико рассказал о том, почему молодежь выбирает ту или иную профессию, и поделился своими прогнозами относительно ситуации на рынке труда через 20—30 лет. По его мнению, уже через несколько десятилетий сверхприбыльная нынче профессия программиста по популярности будет на одном уровне со слесарем-сантехником.

По словам Заико, многие сегодня, как и раньше, поддаются общим настроениям, определенной моде на профессию. Нынешние примеры жизненного успеха: банковские работники, высокооплачиваемые топ-менеджеры частных фирм, совместных предприятий, маркетологи, программисты.

— Из-за желания непременно присоединиться к их кругу происходят многочисленные ошибки на старте трудовой карьеры. Ведь когда все бегут куда-то большой толпой, то они суетятся, мешают друг другу, — считает он. — Я бы советовал овладевать теми профессиями, которые сегодня не востребованы амбициозными молодыми людьми, но очень нужны обществу. Короче, поступать не туда, куда все стремятся, а туда, где нет ажиотажного спроса на диплом. Не надо поддаваться стадному инстинкту. Поступайте на ту специальность, которая сегодня совсем непопулярна, и вы имеете большие шансы достичь успеха.

Немногие молодые люди сегодня готовы заниматься наукой. Почему?

— Аспирантура непопулярна среди серых, не очень умных и способных, но меркантильных молодых людей. Пусть они бегут толпой туда, где, как им кажется, будет больше „бабла“. На мой взгляд, чем менее популярна аспирантура, тем лучше для науки. В нее будет идти действительно талантливая и склонная к научной работе молодежь. Вообще только пять процентов людей способны продуктивно заниматься наукой. Этого достаточно для развития научного потенциала страны на должном уровне.

Пусть сейчас компьютерные программисты зарабатывают много, но они, образно говоря, представляют собой „гарнир“. Сегодня компьютерные технологии требуют много гарнира, а потому программистом можно быть и без высшего образования. Я знаю такие примеры. Но не о них речь, а о тех молодых людях, которые скоро будут элитой нации. Я думаю, что через 20—30 лет самыми престижными будут технические профессии. Банкиры и менеджеры станут вроде тех физиков-лириков. Даже программисты уйдут в тень. Они будут по популярности на одном уровне со слесарем-сантехником. А самыми высокооплачиваемыми профессиями станут связанные с наукой. Например, это нанотехнологии. Востребованными будут специалисты, которые создают новые материалы, работающие в сфере сочетания медицины и биологии в пользу создания здоровья человека. Не охраны, а именно его создания. Эти специалисты смогут проводить точную диагностику, делать сложнейшие операции с помощью роботов и новых технологий.