Фотофакты: в Минске показали самые оригинальные белорусские торты и пироги

 
5607
11 сентября 2012 в 12:04
Автор: Артур Боровой. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Артур Боровой. Фото: Аркадий Соболев

Сегодня в павильоне «БелЭкспо» на ул. Янки Купалы открылась специализированная выставка «Хлебное и кондитерское дело». В течение четырех дней специалисты будут демонстрировать свои достижения в области кулинарии. Одно из главных событий форума — чемпионат молодых кондитеров.

Чемпионат проведут в нескольких номинациях. Кондитерам нужно было выполнить домашнее задание — изготовить 10-килограммовый торт на тему «С книгой по жизни». Будут и конкурсные упражнения — приготовить на месте печенье, маффины и т. д.

Сегодня утром мастера заканчивали формирование своих экспозиций. Работа непростая. На такой фрегат, к примеру, у его создателей ушло 4 дня.

«Все торты съедобные. Может, их даже разрешат попробовать посетителям», — говорили кондитеры.

Богато украсили свои стенды «Борисовхлебпром» и «Белкоопсоюз». Здесь есть торты в виде футбольных мячей, стадионов, сельских подворий. Патриотические торты также имеются.

«Килограмм стоит в среднем около 60 тыс. В отличие от „частников“, у которых кило обходится в $25, мы цены не рвем», — рассказали представители республиканского союза потребительских обществ.

«Так может, у частников вкуснее?» — хотели было спросить мы, но решили не портить людям праздник.

Завершится выставка 14 сентября.