Эксперимент: как в Минске купить электронный билет на поезд

 
6824
13 сентября 2012 в 18:09
Автор: Евгений Варакса
Автор: Евгений Варакса

Мы уже сообщали, что Белорусская железная дорога начала эксперимент по внедрению электронной регистрации на свои поезда. Пассажирам не нужно покупать в кассе билет — достаточно на сайте БЖД выбрать место в вагоне, ввести свои паспортные данные и произвести оплату. При посадке в вагон проводнику нужно всего лишь показать паспорт. Onliner.by решил проверить, как работает вся система и что думают сами проводники о дополнительной нагрузке, появившейся у них.

Напомним, пока система электронной регистрации распространяется только на поезда №106/105 Брест — Минск и №117/118 Витебск — Минск. Если эксперимент признают удачным, БЖД обещает ввести подобную услугу и на остальных направлениях.

Мы решили купить билет на поезд №118 Минск — Витебск, который отправился из столицы сегодня в 16:50. Процедура регистрации на официальном сайте БЖД весьма проста. Пользователю сразу предлагают ввести свои фамилию, имя и отчество, паспортные (из предлагаемых вариантов также свидетельство о рождении, военный билет, паспорт РФ и т. д.) и контактные данные. Позже, при покупке проездных билетов, второй раз вводить эту информацию не нужно.

В электронной системе можно выбрать вагон и место из тех, что еще не заняты. После оформления билета дается 20 минут, чтобы его оплатить: к услугам пассажиров интернет-банки, а также EasyPay и WebMoney. Письмо с подтверждением платежа приходит на электронный ящик. Важное уточнение: купить электронный билет можно не позднее чем за час до отправления поезда из начальной точки. То есть если вы в Борисове хотите оформить электронную регистрацию до Витебска на поезд Минск — Витебск, то должны это сделать за час до отправления состава именно из Минска.

На минском железнодорожном вокзале по громкой связи активно рекламируют новою услугу. На перроне протягиваем проводнице Оксане паспорт. «Электронный билет у вас? Давайте ваш паспорт», — не удивляется девушка.

Она достает распечатанную справку, в которой указаны паспортные данные пассажиров с электронной регистрацией. «Много таких?» — интересуемся у нее. «Вы один, пока больше никого», — рассказала представительница БЖД.

По словам проводницы, ее работа никак не поменялась. Раньше проверяла билеты, сейчас у некоторых будет сверять документы с тем, что пассажир указал на сайте при покупке билета. «Но без удостоверения личности пропускать нельзя», — предупреждает проводница и тут же отвлекается на следующих пассажиров.

А вот как сдать обратно билет, который был оплачен в интернете, девушка не знала. Зато ответ дали в администрации железнодорожного вокзала: «До отправления осталось меньше часа, мы уже распечатали справки и раздали их проводникам, — говорят здесь. — Вам нужно было прийти хотя бы за 40 минут — деньги бы отдали здесь. В следующий раз постарайтесь пораньше приехать. А сейчас уже нужно писать заявление в управление, там вернут стоимость билета за вычетом цены плацкарты и комиссии в 1100 рублей».

Небольшой эксперимент показал: новая система БЖД работает. По крайней мере в Минске ни у кого работников железной дороги не возникало удивления, когда мы обращались с вопросами об электронной регистрации. Хочется верить, что эксперимент признают удачным, и в ближайшее время купить билет таким образом — затратив 3 минуты и не выходя из дому — можно будет на поезда на всех направлениях.