Фоторепортаж: в Минске презентовали новый самолет «Белавиа»

 
4476
17 сентября 2012 в 11:39
Автор: Евгений Варакса. Фото: Максим Малиновский
Автор: Евгений Варакса. Фото: Максим Малиновский

Сегодня в Минске приземлился новый Embraer 175. Самолет стал первым воздушным судном, изготовленным специально для национальной авиакомпании «Белавиа» заводом-производителем. Embraer 175 средней дальности, приобретенный на условиях оперативного лизинга, займет место между более вместительным Boeing 737 и относительно небольшим CRJ-100/200. Onliner.by побывал на презентации самолета в национальном аэропорту «Минск».

С завода в Сан-Паулу борт прилетел в Минск с тремя промежуточными посадками для дозаправки: на восточном побережье Бразилии, островах Кабо-Верде и в Италии.

Главные конкурентные преимущества Embraer — низкий уровень шума в салоне и меньшее потребление топлива. Салон самолета выполнен в двухклассной компоновке: 12 мест бизнес-класса и 64 — эконом-класса.

Место для ног в эконом-классе.

Как отметили в «Белавиа», впервые в истории авиаперевозчика в салоне полноценный бизнес-класс: расстояние между креслами увеличено, компоновка кресел — «2+1», от «эконома» он отделен жесткой перегородкой.

Туалет.

Новый самолет планируется использовать на маршрутах, где сформирован бизнес-поток: Баку, Лондон, Москва, Париж, Прага, Рим, Санкт-Петербург и другие. Первый коммерческий рейс ожидается уже в сентябре. Сейчас самолет должен пройти процедуру растаможки и технических согласований с аэропортами.

Генеральный директор «Белавиа» Анатолий Гусаров в комментарии корреспонденту Onliner.by отметил, что поставка бразильских воздушных судов — это новый период в истории авиакомпании. «Дан старт глобальной модернизации флота и расширению маршрутной сети», — подчеркнул Гусаров.

По словам гендиректора «Белавиа», сейчас ведутся переговоры о покупке у компании Embraer еще нескольких судов. «Пока нет конкретных договоренностей, мы изучаем этот вопрос», — отметил Гусаров. Он рассказал Onliner.by, что, возможно, будут куплены еще два Embraer 175 либо выбор будет сделан в пользу Embraer 195.

В планах на 2—3 года также покупка Boeing 737-800 для замены на дальних рейсах Ту-154М. Отвечая на вопрос о покупке российских воздушных судов Sukhoi Superjet, Гусаров отметил, что пока «Белавиа» не рассматривает такой вариант.

Что касается цены самолета, который сегодня приземлился в Минске, Гусаров заметил, что она немного ниже заявленных на сайте производителя $30 млн. «Это вопрос договоренностей с производителем», — рассказал он.

Еще один Embraer 175 прибудет в Минск в начале октября.