Территориальный спор Китая и Японии может вылиться в экономическую войну

 
146
18 сентября 2012 в 9:46
Источник: «РИА Новости»
Источник: «РИА Новости»

Территориальный спор Пекина и Токио переходит в экономическую плоскость: ряд крупных японских концернов, в том числе Honda, Nissan и Panasonic, приостановили работу своих заводов в Китае из-за беспорядков и антияпонских выступлений. Официальная китайская пресса заявляет, что КНР не собирается использовать экономические санкции для решения территориального спора, вспыхнувшего в сентябре из-за островов Дяоюйдао (японское название — Сенкаку), но отмечает, что при определенных условиях такой шаг со стороны Пекина вполне возможен.

Китай и Япония занимают соответственно второе и третье места среди крупнейших экономик мира. В прошлом году товарооборот между двумя странами составил $345 млрд, сообщает «РИА Новости». Многотысячные антияпонские выступления продолжаются по всему Китаю уже неделю: у дипломатических представительств Японии, центров продаж японских машин и японских ресторанов. Наиболее масштабной была субботняя акция протеста у посольства Японии в Пекине. Тогда толпа демонстрантов с китайскими флагами прорвалась сквозь кольцо сотрудников вооруженной полиции КНР. Протестующие закидали посольство сырыми яйцами, пустыми пластиковыми бутылками и прочим мусором.

Обострение отношений между двумя странами произошло после того, как Япония в начале прошлой недели национализировала три из пяти спорных островов, выкупив их у частного лица. Сообщается, что всего антияпонские выступления за последнюю неделю проходили в 85 городах КНР. Многие семьи проживающих в Китае японцев временно возвращаются на родину.

В понедельник целый ряд крупных японских концернов, в том числе автопроизводители Honda и Nissan, объявили о решении приостановить на несколько дней работу на своих заводах в Китае.

Как сообщила представитель Honda Нацуно Асанума, слова которой приводит агентство Reuters, временно остановлены два завода — в городах Гуанчжоу и Ухань, остальные предприятия пока продолжают работу. Предполагается, что производство возобновится в четверг, 20 сентября. Всего в Китае работает четыре завода Honda, в совокупности они производят около 820 тыс. автомобилей в год.

В свою очередь, компания Nissan приостанавливает работу предприятий в Гуанчжоу и Чжэнчжоу до среды. В то же время, как сообщает Reuters, предприятия японской Toyota продолжают функционировать в обычном режиме, несмотря на то, что некоторые офисы компании также подверглись нападению протестующих.

Кроме того, работу на территории Китая приостановили до среды и крупные производители электроники Panasonic и Canon. Сообщается, что два завода Panasonic по производству компонентов были атакованы демонстрантами. Предприятия возобновят работу после того, как будет оценен нанесенный ущерб. Еще один завод Panasonic было решено закрыть после того, как рабочие устроили антияпонскую акцию протеста. Со своей стороны руководство Canon приостановило работу трех из четырех своих предприятий в городах Гуандун и Цзянсу.

Временно сворачивают торговлю и розничные продавцы, в частности, компания Fast Retailing закрыла пять магазинов сети Uniqlo. Всем японцам, являющимся сотрудниками компании, было рекомендовано работать из дома.

Из-за беспорядков минимум на два дня были закрыты японские школы в Пекине и Гуанчжоу. Многие японские супермаркеты и универсальные магазины также объявили выходные из-за беспорядков.

О том, сколько может составить ущерб от простоя японских предприятий в Китае, пока не сообщается.

Мировые СМИ в настоящее время активно обсуждают возможность экономических споров между одними из крупнейших экономик мира.

Высокопоставленные чиновники обеих стран по этому поводу пока не высказывались. Между тем, как говорится в вышедшем в понедельник комментарии в газете «Жэньминь жибао», официальном печатном издании ЦК КПК, «в принципе Китай против использования экономических санкций для решения международных конфликтов».

«В Китае очень ясно представляют, что экономические средства часто являются обоюдоострым мечом… На практике Китай всегда был чрезвычайно осторожен в разыгрывании экономической карты. Но в борьбе, затрагивающей территориальный суверенитет, если Япония продолжит провокации, Китай должен принять вызов», — говорится в материале.