Фотофакт: минчанин утверждает, что в примерочных «Евроопта» ведется скрытое видеонаблюдение, компания отрицает

 
2484
25 сентября 2012 в 14:05
Автор: Артур Боровой
Автор: Артур Боровой

Могут ли организации торговли, стремясь максимально обезопасить себя от воришек, монтировать в залах скрытые видеокамеры? Их право. Но и здесь должны быть разумные пределы. По словам обратившегося в редакцию минчанина Тимура, переборщили с охраной в гипердискаунтере «Евроопт» на улице Монтажников. Там, сообщил читатель, видеонаблюдение установили аккурат… над кабинками-примерочными.

— Прямо над кабинками для переодевания, где девушки примеряют одежду, висит скрытая камера видеонаблюдения. Даже не скрытая: она имитирует распределительную коробку, — рассказал Тимур. — Насколько я знаю, это нарушение, прямое вмешательство в личную жизнь. Об этом знают все сотрудники магазина. Лично я не хотел бы, чтобы охранники смотрели, как моя девушка примеряет бюстгальтер.

Вот так выглядит «загадочная» коробка. Действительно ли устройство призвано следить за тем, что делает человек в кабинке? Или это просто муляж?

С такими вопросами мы обратились к специалистам сети «Евроопт». «Никаких видеокамер там точно нет, это глупости! — коротко прокомментировали собеседники. — Посмотрите на расстояние, какую же оптику нужно установить, чтобы изображение было нормальным? Поэтому пусть гражданин не волнуется, никто его и его девушку в нашем магазине не снимает».

Надо сказать, минчане не в первый раз подозревают крупные торговые центры в использовании скрытого видеонаблюдения в примерочных. Эксперты, которые  занимаются установкой систем безопасности, подтверждают: опасения возникают не на пустом месте.

— Если есть четкая уверенность, что вас снимают на видео в кабинке для переодевания, можно идти и писать заявление в милицию, — рассказали в компании Unibelus, специализирующейся на монтаже охранных систем. — Сложно сказать, насколько это распространено в Минске, но у нас были клиенты, которые просили оказать подобную услугу. Старались их отговорить…