В армию будут брать гипертоников и язвенников, но в военкоматах гарантируют солдатам диетическое питание

 
5294
26 сентября 2012 в 11:37
Источник: Минский Курьер. Фото: БЕЛТА
Источник: Минский Курьер. Фото: БЕЛТА

За прошедшие пять лет в Беларуси вдвое снизилось количество преступлений, связанных с уклонениями от воинской службы. Такие данные приводит Генеральная прокуратура. Вторят и военкомы: молодежь сейчас идет служить с охотой, многие всерьез считают, что армия поможет им сделать карьеру. Вместе с тем «качество» призывного контингента по-прежнему оставляет желать лучшего. Молодежь — хилая. Дабы не раздавать отсрочки направо и налево, Минобороны и Минздрав вынуждены регулярно вносить изменения в «списки» болезней.

«За последние 18 лет увидели свет шесть нормативно-правовых документов, касающихся состояния здоровья молодых людей,цитирует „Минский курьер“ врача-эксперта отдела призыва на военную службу военного комиссариата Минска Виктора Ветчинкина. — Вот и с 1 августа 2012 года вступило в силу совместное постановление Министерства обороны и Министерства здравоохранения Республики Беларусь №33/85. Согласно этому документу, заметно сократился список заболеваний, по которым признаются негодными к воинской службе призывники и военнообязанные, состоящие на учете в военных комиссариатах и не имеющие право на другие виды отсрочек, кроме как по болезни. То есть уже в ноябре шансы попасть в войска имеют отдельные призывники, которые ранее пользовались отсрочкой от призыва по состоянию здоровья».

Дорога в армию, напоминает специалист, теперь открыта гипертоникам и страдающим сколиозом второй степени — с углом отклонения до 10 градусов в положении лежа. Отсутствуют противопоказания и по язвенной болезни, но только в случаях, если нет перфорации и кровотечения, а обострения случаются не чаще одного раза в год и не требуют длительного лечения.

«Хотел бы успокоить родителей таких призывников: в части сил специальных операций, внутренних войск МВД, КГБ, пограничной службы, где бойцы испытывают высокие нагрузки, их сыновья не попадут, — продолжает Виктор Ветчинкин. — Зато им открыта дорога в танковые подразделения, на службу в составе экипажей боевых машин, пусковых установок, по охране объектов Вооруженных Сил, в соединения и воинские части радиационной, химической и биологической защиты, зенитно-ракетных войск».

Для военнослужащих с язвенной болезнью питание в солдатских столовых, заверяет Ветчинкин, отдельное. По его словам, кормят там не хуже, чем дома. Мясо, рыба, колбаса, сливочное масло, яйца — это далеко не полный набор продуктов, которые ежедневно употребляют солдаты на завтраки, обеды и ужины.