Фотофакты: в Минске прошел первый «аукцион смерти», спасти лося не получится

 
334
28 сентября 2012 в 12:37
Автор: Артур Боровой. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Артур Боровой. Фото: Аркадий Соболев

Сегодня в выставочном павильоне «БелЭкспо» на ул. Янки Купалы стартовали торги, на которых будут продавать разовые разрешения на добычу животных. Первый «аукцион смерти», как его окрестили экологи, прошел за закрытыми дверями — участники не пожелали, чтобы их фотографировали и снимали на видео.

Это был один из нескольких запланированных аукционов. Всего же на охотничьей выставке выставлено 250 лотов. Тур на лося стоит от 6,6 млн рублей, стартовая цена на разовое разрешение на добычу косули — 440 тыс., на кабана до двух лет — 770 тыс., на взрослого кабана — 990 тыс.

На первых торгах «продавали» косулю, один из лотов, рассказали присутствовавшие, ушел за 800 тыс., отменить проведение аукциона у активистов не вышло. Впрочем, мало кто верил, что гуманная акция по «спасению» лося (то есть запрету на проведение подобных шоу) завершится успехом. Все же государство, развивая охотничий бизнес, преследует вполне конкретные интересы. Да и охотников в стране в сотни раз больше, чем «зеленых».

«Да, добиться отмены аукциона нам не удалось. Тем не менее, мы рассчитываем на реакцию министерств, куда передали петицию, — рассказали в товариществе „Зеленая сеть“. — С целью спасения животных было собрано около миллиона рублей. Это немного, и этого не хватит. Но деньги обязательно направим на полезное дело».

У охотников и чиновников инициативы экологов вызывают смех…