Впереди сессия: студенты копят денежки на курсовые и лабораторные

 
1829
01 октября 2012 в 15:28
Источник: Максим Вильтовский
Источник: Максим Вильтовский

Скоро студентам и школьникам снова надо будет делать курсовые и рефераты. Мы узнали, какие сейчас действуют расценки в фирмах, специализирующихся на написании студенческих работ. Их реклама не висит разве что на дверях деканата.

«Привет! Я — Ботан! Да-да… Самый настоящий Ботан. Я и мои коллеги просто созданы для того, чтобы ботанить: проводить все свое время в библиотеках и книжных магазинах, на семинарах и лекциях… Собирать материалы, систематизировать их и анализировать полученную информацию — дело всей нашей жизни! Мы делаем то, что нам нравится, и делаем это профессионально!»

Такой рекламный текст у одной из фирм, которая делает все учебные работы на заказ. В коллективе трудящихся более усидчивые студенты, преподаватели, научные сотрудники вузов… Это раньше курсовую надо было заказывать как минимум за 10 дней — теперь за дополнительную плату все делают за одну ночь.

Преподаватели уже научились определять, сам ли студент сделал свою работу. Например, девушка пишет: «…и я подумал о схожести этих текстов».

«Это вычисляется в первые секунды, потому что студенты, даже гуманитарии, не способны так гладко писать и проводить литературные параллели, — уверяет Гражина Павловская, преподаватель русского языка и литературы Института журналистики БГУ. — Корявая фраза ближе моему сердцу, потому что своя, выстраданная. Наказывала переписыванием работы! Как борюсь? Придумываю творческие задания, которые трудно сделать на заказ. Задаю вопросы по тексту. Въедливые».

Некоторые учителя не спят ночами, думают, как же заставить хитрых и ленивых студентов учиться самим. Вот, например, Раиса Мелешевич, старший преподаватель кафедры социологии журналистики, придумала очень простой и современный способ борьбы с этой проблемой: «Студент всегда старается облегчить себе жизнь. Мне надоело ежегодно проверять одинаковые рефераты и доклады. Поэтому придумала альтернативу. Они делают мне презентации или творческую работу прямо на паре. В них нужна выдумка, смекалка. Выполнить их можно, только проявив себя. Это полностью исключает интернет. Хотя некоторые умудряются заходить через телефон».

Сложнее всего приходится молодым преподавателям. Студенты считают, что они еще неопытные и не знают рефераты по своему предмету, которые свободно можно скачать в интернете. И тогда нет предела наглости.

«Задала студентам написать рецензию на фильм. Наглецы принесли мне не авторские работы, а скаченные с одного киносайта. Это была стопка одинаковых работ. Когда студент опускал глаза и виновато признавался, я отправляла его писать творческое эссе. Обидно, что даже не читают, что воруют. Прошу подкрепить текст дополнительным примером или прокомментировать. Студент сразу смотрит на меня глазами кота из мультика „Шрек“. Наверное, они думают, что я молодой преподаватель и не буду их гонять», — рассказывает Дарья Гиргель, преподаватель культурологи.

В чем же мотивация студентов — не учиться, а получать «образование» за деньги?

«Я знала, что если буду делать сама, то отложу на самый последний момент и в итоге напишу полную ерунду, — делится своим мнением студентка 4 курса БГУ Юлия. — Поэтому заказала. Позвонила, сказала тему и нужный объем. Сразу договорились о сроках и стоимости: 80 тыс. за пять дней работы. Камень с плеч и пошла тусить. В тот же день, когда спасительница отдала готовую работу, поехала и сдала курсач. Но преподаватель осталась недовольна. В зачетку нарисовала четверку. Интересно то, что у подружки была такая же тема и другой куратор. Я одолжила ей работу, и ей поставили девятку».

На цену работы влияет много факторов. Ключевые — качество и срочность. Средние расценки: реферат и контрольная — от 140 тыс. рублей, диплом — от 1,4 млн, курсовая — от 300 тыс., билеты к экзаменам — от 6 тыс. за вопрос, отчеты по практике — от 600 тыс. Можно заказать и диссертацию — обойдется она в 3 млн.

На мелкую работу у фирмы уходит 1 день, курсовая будет готова к защите за 3 дня, диплом — за 10. Для будущих кандидатов наук срок ожидания составляет 14 дней. Компании готовы предоставлять скидки на групповые заказы от 10 человек — до 20%.