Лукашенко предложил ввести для работников обязательную характеристику, которую нужно получать от предыдущего работодателя

 
554
03 октября 2012 в 9:25
Автор: Евгений Варакса
Автор: Евгений Варакса

Президент Беларуси Александр Лукашенко 2 октября провел совещание по вопросам совершенствования механизма хозяйствования в агропромышленном комплексе страны. Как сообщает пресс-служба главы государства, помимо руководства министерства сельского хозяйства в вице-премьера Михаила Русого ряд конструктивных предложений по повышению эффективности животноводства и сельского хозяйства в целом на совещании высказал заместитель председателя Брестского облисполкома Яков Буховецкий.

Как отмечается в сообщении, Буховецкий поддержал меру, предложенную главой государства, относительно того, чтобы при переходе на новое место работы требовалась характеристика от предыдущего работодателя: «Напрочь отсутствует даже легкий страх потерять работу. Люди бегают с одного предприятия на другое. Если будет внедрена обязательная характеристика с предыдущего места работы и без этого сложно будет устроиться, то этот вопрос, наряду с материальным поощрением труда, найдет свое отражение».

Министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц заявил на совещании, что в стране значительная доля хозяйств (более 900, по подсчетам Минсельхозпрода) может улучшить показатели своей работы только за счет повышения исполнительской и технической дисциплины: «Надо просто взять и захотеть. И особых там вложений не требуется. Элементарно соблюдать технологии и исполнительскую дисциплину».

«То, что вы предложили по полномочиям, я думаю, это не проблема. Но, с другой стороны, нам бы не переборщить. Министр ведь всю страну не охватит. У него должна быть система показателей, и по этим показателям он должен иметь соответствующие полномочия спроса с подчиненных, начиная от своего первого заместителя и заканчивая районным звеном, — заметил в этой связи Александр Лукашенко. — У нас есть очень много задач, которые мы наверху должны решать, стратегию надо вырабатывать. Это у вас должно быть в руках. А кто там будет выполнять, это, наверное, важно, вы можете подсказать, но спрашивать надо с губернаторов».

«Я долго колебался, но принял для себя решение — 25—30% кадров в госорганах мы сократим. Они нам просто не нужны. Зачем мы сегодня излишне смотрим по полям эту уборку? Пусть губернаторы, и даже не они, а председатели райисполкомов с руководителями хозяйств обеспечивают уборку. Но если они валят и гробят деньги, которые вложены в землю, тут надо сажать в тюрьму, — отметил глава государства. — Коль мы сократимся, власти у чиновников будет значительно больше. И мы прекратим эту неразбериху и шараханья специалистов — „я тут не хочу, пойду туда“. Не пойдешь, пока не получишь характеристику с места работы. Вот и все».

«Это все идет в плане повышения заработной платы государственных служащих, — пояснил президент. — Мы никогда на госслужбу толкового специалиста не привлечем, если ему нормально не заплатим. Но мы не можем сделать эти шаги по повышению зарплаты без сокращения, нас люди не поймут».