Профессор Академии управления при президенте успокаивает: каких-то катастроф с курсом до конца года не будет

 
174
04 октября 2012 в 10:07
Источник: Звязда
Источник: Звязда

На вчерашних торгах курс доллара установил годовой рекорд. Всего за два дня американская валюта подорожала с 8410 до 8570 белорусских рублей. При этом руководством страны поставлена задача уже к декабрю выйти на среднюю по Беларуси зарплату в $500. Какие последствия могут ожидать нашу экономику? Своим мнением по этому поводу поделилась в интервью газете «Звязда» Ирина Новикова, заведующая кафедрой экономической теории Академии управления при президенте, доктор экономических наук, профессор.

— Не волнуйтесь. Многие говорят, что инфляция начнется. Какая инфляция? У вас ЖКХ начнет расти. А если растет ЖКХ, растут цены, у вас эти деньги со свистом уйдут. Валютный курс, возможно, будет расти, но незначительно. Каких-то катастроф до конца года, думаю, не будет.

— Значит, мы начнем зарабатывать больше только номинально?

 Дело в том, что мы должны выполнять требования Антикризисного фонда ЕврАзЭС. Еще прошлый транш мы получили, не выполнив многих требований. А ведь они хотят иметь гарантии, что мы вернем деньги. Для того и была создана так называемая «матрица реформ». Мы успели: выйти на экономически обоснованный валютный курс, прекратить эмиссионное кредитование, вывести Нацбанк из состава правительства, снять с баланса Нацбанка непрофильные активы, удержать банковские ставки на положительном уровне. Еще от нас ждут: сокращения госдолга, сокращения дефицита бюджета, роста тарифов на услуги ЖКХ и услуги общественного транспорта, сокращения госпрограмм, увеличения приватизации, ограничения зарплат бюджетников (причем уже в этом году) и другого.

— Но ведь зарплаты не ограничили...

— Да, в этом году они росли. Но уже сказано было, что 500 долларов бюджетники получат только в следующем году, а по стране будет в этом году.